Воспаление у кота

Кот 12 лет, беспроводный Из диагнозов хпн с 2019 года, рано выявили. С марта 2024 года чихает, оказалась опухоль в носу (полип или что похуже). Хпн поддерживаю. Сейчас волнует воспаление из за опухоли. Он чихает, иногда обратно, с декабря сидим на гормональном спрее Назонекс. До спрея очень часто чихал. Лейкоциты в крови стали расти когда пошел чих, раньше они больше 10 не были. В октябре еще до лечения весь зачихивался, поэтому в декабре лейкоциты выросли до 18,5. Стала лечить назонексом в середине декабря и они снизились до 14, потом были 15,1, а сейчас 13,6. Хочу проконсультироваться по анализам нашим последним. У нас вот такая ситуация, лейкоциты за 4 месяца упали на 1,5 единицы и стали 13,6. 1. А вот моноциты растут, были 4 месяца назад 0,15 при норме до 0,8, а сейчас 0,41. Мне за этим просто наблюдать или нужно как то их снижать приёмом антибиотиков. Из этого вопрос, с каких показателей лейкоцитов, моноцитов мне стоит идти ко врачу для назначений аб? 2. Еще заметила, что у нас стал активно расти альбумин. При его хпн он раньше был не выше 28, в прошлый раз в феврале был уже 33, а сейчас 39,5 при норме 40. Вопрос, если альбумин вырастит и станет больше нормы, мне что-то нужно делать для его снижения? 3. Также вижу, что стал повышаться фосфор, не смотря, на то что у моего кота хпн 2 стадии, у нас часто фосфор был низкий. Стал повышаться и вроде как после начала приема назонекса. Даю ему уже 4 месяца пасту нефроланвет, на ней он за это время снизился только с 1,86 до 1,68. Вопрос, я читала, что от гормонов может расти фосфор. Скажите, в случае спрея, он также может расти? Отвечаю заранее про кт и операцию. Я этого делать не буду, из за возраста и болезни почек своего кота. Риск очень высок. Поэтому выбрала поддерживающее лечение. Ссылка на последний анализы: https://disk.yandex.ru/i/3QfPsj2zjg0hZw https://disk.yandex.ru/i/20E0LkwOPcMWVw https://disk.yandex.ru/i/XiNHWMq7mqsQdA

Хпн, опухоль
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока показатели в пределах референса, коррекции лечения и назначение антибиотиков не требуется. Антибиотики могут понадобится, если уровень лейкоцитов будет значимо превышать референс или если наличие инфекции будет подтверждено лабораторно ( исследование смыва из носа ПЦР респираторный большой профиль).
Альбумин может увеличиваться при уменьшении количества потребляемой жидкости или при увеличении белка в рационе. Если показатель значительно превышает референс нужно будет в первую очередь объективно оценить вероятность дегидратации.
Увеличение фосфора может быть вызвано прогрессированием патологии почек. Назонекс оказывает очень слабое системное действий, поэтому маловероятно, что его применение имело выраженное влияние на этот показатель.

Здравствуйте, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент антибиотикотерапия не требуется, они могут понадобиться, если лейкоциты поднимутся значимо выше нормы или если есть системные симптомы воспаления ( лихорадка, сепсис, отказ от еды). Рост моноцитов может быть связан с хроническим воспалением (опухоль в носу) или реакцией на вторичную бактериальную инфекцию. Сейчас нет явных показаний для антибиотиков, можно сдать бакпосев из носа, если чихание усилится.
Рост альбумина пока не требует вмешательства. Значение на верхней границе нормы. Альбумин может увеличиваться при дегидратации, повышенном содержании белка в рационе, ухудшении фильтрационной способности почек ( рекомендован контроль СБК мочи) и контроль показателя.
Повышение фосфора скорее всего связано с прогрессированием ХПН, что может быть даже при 2-й стадии. Глюкокортикостероиды в высоких дозах системно могут влиять на фосфор, но Назонекс это интраназальный спрей с минимальным системным всасыванием. Его влияние на метаболизм фосфора крайне мал. Необходимо продолжать давать Нефроланвет и контролировать фосфор 1 раз в 1–2 месяца. Если начнёт устойчиво расти выше нормы, можно будет обсуждать: увеличение дозы фосфат-биндера или добавление дополнительного.

Спасибо за ответы, недавно сдавала мочу, забыла приложить показатель белок/Креатинин, он в норме и составляет 0,08