Боль в затылке,шеи и виске

Добрый день.Уже 5 день меня мучает боль и жжение в затылке,также как-будто сдавливает его,отдает в правый висок(пульсирует).Также есть боль в лопатке.И ещё такое ощущение,что прям как нерв воспален от макушки (в одной точке справа) до лопатки прям по одной линии,отдает в верхнюю челюсть тоже как-будто.Так же присутствует шум или гул в ушах,когда сижу особенно. МРТ и УЗИ сосудов шеи сделала.Очень переживаю,чтобы не было чего в голове.Страшно.

37 лет

Здравствуйте . По результатам МРТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и по УЗИ нет гемодинамически значимых изменений . В целом ничего критичного . Вы человек мнительный , тревожный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.Да,я очень тревожный человек.Но вот таких головных болей ежедневных раньше никогда не было

А чем обезболиваетесь ? Какие препараты пропивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен.Он помогает,но его же нельзя часто пить.С чем могут быть связана ежедневная головная боль?Также есть жжение в шее и лопатке,гум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ещё пью Стрезам и Стезиум,назначал невролог.

Головная боль может быть обусловлена напряжением , наличием стресса . Вы можете дать оценку болям от 1 до 10 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну,бывает на 4-5,бывает на 7-8.Просто она последнюю неделю почти каждый день болит,а если нет прям такой сильной боли,то голова все равно тяжелая,как напряжена,особенно затылок,шум в ушах

Попробуйте прием антидепрессанта с противоболевым эффектом , можно Дулоксетин , либо Венлафаксин . Курс приема не менее полугода

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня пугает,что боль стала ежедневной.Раньше такого не было.А также шум в ушах и голова прям тяжелая какая-то🤦🏼‍♀️

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит внезапное чувство паники?Просто так,без причины?

Паническая атака имеется ввиду : учащенное сердцебиение, страх , ком в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не очень понимаю,что значит внезапная?Без повода?Просто так на пустом месте?Учащенное сердцебиение и страх бывают да,но это после события какого-то или мыслей

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.Кровь я сдавала,анализ приложен.А этот мышечно-тонический синдром на МРТ шейного отдела видно?

Здравствуйте, на МРТ не видно

Здравствуйте. По анализам крови повышен холестерин - посетить терапевта, ферритин низкий, необходимо повышать, в результате чего возникла анемия. Поэтому необходимо принимать препараты железа. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника.
По симптомам больше характерно для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма, в результате чего может сдавливаться затылочный нерв, что может давать боль от шеи к уху, виску. В подобном случае обычно рекомендуем ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Но не более 10 дней в месяц. Учитыаая мышечный спазм целесообразно применение миорелаксанта, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Если боль превышает 10 дней в месяц, то назначается противоболевой антидепрессант, например дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин, это уже по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Такая боль у меня впервые и чтобы болело на протяжении стольких дней.Сейчас такое начало болеть слева в затылке и прям как печет весь затылок,шум в ушах.Весь затылок как сдавлен,стянут,напряжен.А антидепрессанты-это обязательно?От них не будет зависимости?

Рассмотрите к приёму миорелаксант (сирдалуд) и НПВС (или ибупрофен или парацетамол или напроксен). Антидепрессанты только при неэффективности анальгетиков и если боль становится хронической. Зависимости от Антидепрессантлв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен пью,боль снимает,но голова и шея все равно тяжелые какие-то и жжет прям сзади и этом шум в ушах.Из релаксантов пью стезиум.Просто нурофен же нельзя часто пить тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,пожалуйста,а этот мышечно-тонический синдром на МРТ можно увидеть?

Да, не более 10 дней нурофен. Попробуйте сирдалуд и местно меновазин растирать

Нет, мышечно-тонический синдром только по ощущениям и при осмотре виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это все может быть от тревожного расстройства?Все эти боли и ощущения?

Может, так как тревожное расстройство приводит к мышечному спазму в том числе

Добрый день!
1. По результатам Ваших исследований в шейном отделе ничего страшного нет, грыж и протрузий не выявлено. Определен только остеохондроз шейного отдела позвоночника, который формируется у большинства взрослых людей начиная с 14-ти лет. Это физиологические изменения. Остеохондроз такие симптомы дать не может. В таких случаях речь идет о мышечно-тоническом синдроме ( болевом синдроме возникающего за счет мышечного спазма). У пациентов с повышенным уровнем тревоги - спазм мышц происходит особенно части из-за повышенной возбудимости нервной системы
2. Описан вариант нормы строения сосудов
3. По анализам : немного повышен уровень холестерина- нужна средиземноморская диета, снижен уровень гемоглобина и Ферритина - есть железодефицитная анемия - требуется консультация терапевта и назначение препаратов железа, например Сорбифер или Мальтофер.

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.Спасибо.Скажите,а то что боли сохраняются уже на протяжении недели,такое может быть?Просто затылок прям печет(жжет) и как-будто стянуто/напряжено все сзади,также шумит в ушах и отдаёт в висок правый,пульсирует.Очень переживаю,что все это длится уже так долго,ежедневно.

Доброе утро, да, конечно может, даже дольше может сохранится такой спазм, особенно если есть повышенный уровень тревоги, это напрямую связано. Это абсолютно неопасно, можете не переживать. МРТ все опасное исключил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я МРТ головы не делала же.Очень переживаю,чтобы там все было хорошо,потому что очень страшно…

Вы же делали МРТ шейного отдела позвоночника,УЗИ сосудов- это вполне достаточно. Показаний для выполнения МРТ головного мозга- нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я уже записалась на завтра.Так как меня очень пугают эти непроходящие боли,у меня такого рань не никогда не было,чтоб так долго болело.Я очень переживаю

Конечно можно выполнить исследование для собственного спокойствия, хотя как правило опасными считаются боли, сопровождающие рвотой, потерей сознания, судорогами, потерей зрения, этого у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу.Но голова-то болит уже неделю и прям тяжелая какая-то,в ушах шумит-это очень мешает жить и страшно очень,прям боюсь завтра идти…надеюсь,там все будет хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Думаю там однозначно все будет хорошо, поскольку никаких опасных симптомов по описанию нет. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень на это надеюсь.Благодарю🙏🏻