Обнаружен грибок

Добрый день! После неправильного удаления ногтевой пластины, ноготь стал расти изогнутым, неоднократные попытки что-то изменить путем удаления ногтевой пластины снова и снова не увенчались успехом. Были обращения к подологу, установка нитей, но как только нить снимали ноготь возвращался к первоначальному виду. Сейчас после многих лет борьбы подключился до кучи грибок, анализ подтвердил это и еще были выявлены микроорганизмы Aspergillus niger. Подскажите, пожалуйста, реально ли все это вылечить, так как на данный момент я кормлю грудью ребенка? На данный момент обрабатываю экзодерилом 2 р в день, лак офломил каждые 3 дня.

37 лет
15 Января ·Просмотров: 90·Ульяна, Краснодар

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото ногтей для осмотра.
Конечно вылечить грибок реально, с ониходистрофией, которая вами описана обычно сложнее.
На дефицитные состояния проверялись, витамины, железо, общий белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Железо и общий белок в норме, больше ничего не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте!

Поняла вас!
Можно досдать: ферритин, вит б12, вит д.
По лечению обычно рекомендуется:
Перед началом лечения зачистка ногтя у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

То есть можно обойтись только наружным лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Был сделан рентген пальца и уже есть костный нарост (не знаю как он точно называется), который мешает ногтевой пластине вырасти ровной и красивой.

Пока кормление грудью только наружная терапия. После завершения гв можно перейти на таблетки, их назначают только на очном приеме, так как сначала нужно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Рада вам помочь!😊

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у вас изменение формы пластины идёт за счет экзостоза дистального края. В вашем случае только местная коррекция( операция) у хирурга и далее нити ставить. Сейчас нет смысла их ставить
Здооовья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ну ведь грибок нужно лечить, верно? Или в моем случае без таблеток не обойтись?

Грибок да нужно лечить, причём таблетками , но и эстетически таблетки форму ногтя не поменяют. Тольк комплексный подход

Но вы грудью кормите

Поэтому после прекращения ГВ, сейчас только наружная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще по поводу препарата флуконазол, имеет смысл в нем при моем роде грибка? На е лактации этот препарат имеет низкий риск, но есть ли смысл?

Нет.

Принятый ответ

Кормите спокойно и потом внутрь лечение

Здравствуйте .
При грибковом поражении ногтевой пластины, кроме наружной терапии необходимо обработка всего, что соприкасается с ногами.
Иначе получится замкнутый круг.
При поражении до трёх ногтевых пластин, системные препараты не назначают .
Рост ногтевой пластины большого пальца полностью обновляется в течение года иногда и дольше.

В таких случаях рекомендуется использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте
При гв разрешено лечить наружно только,обычно это р клотримазол длительно
Вылечить наружно реально,это плесневый вид грибка
Обработка обуви обязательно периодически
Ежедневная смена носок,колготок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Принятый ответ

Можно без него

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать использовать указанные вами наружные противогрибковые средства.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
В дальнейшем, после окончания кормления грудью можно будет рассмотреть вопрос лечения противогрибковыми препаратами внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!