Обнаружен грибок

Добрый день! После неправильного удаления ногтевой пластины, ноготь стал расти изогнутым, неоднократные попытки что-то изменить путем удаления ногтевой пластины снова и снова не увенчались успехом. Были обращения к подологу, установка нитей, но как только нить снимали ноготь возвращался к первоначальному виду. Сейчас после многих лет борьбы подключился до кучи грибок, анализ подтвердил это и еще были выявлены микроорганизмы Aspergillus niger. Подскажите, пожалуйста, реально ли все это вылечить, так как на данный момент я кормлю грудью ребенка? На данный момент обрабатываю экзодерилом 2 р в день, лак офломил каждые 3 дня.

37 лет
15 Января ·Просмотров: 82·Ульяна, Краснодар

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото ногтей для осмотра.
Конечно вылечить грибок реально, с ониходистрофией, которая вами описана обычно сложнее.
На дефицитные состояния проверялись, витамины, железо, общий белок?

Железо и общий белок в норме, больше ничего не проверяла

Здравствуйте!

Поняла вас!
Можно досдать: ферритин, вит б12, вит д.
По лечению обычно рекомендуется:
Перед началом лечения зачистка ногтя у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

То есть можно обойтись только наружным лечением?

Был сделан рентген пальца и уже есть костный нарост (не знаю как он точно называется), который мешает ногтевой пластине вырасти ровной и красивой.

Пока кормление грудью только наружная терапия. После завершения гв можно перейти на таблетки, их назначают только на очном приеме, так как сначала нужно сдать анализы.

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Рада вам помочь!😊

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у вас изменение формы пластины идёт за счет экзостоза дистального края. В вашем случае только местная коррекция( операция) у хирурга и далее нити ставить. Сейчас нет смысла их ставить
Здооовья вам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ну ведь грибок нужно лечить, верно? Или в моем случае без таблеток не обойтись?

Грибок да нужно лечить, причём таблетками , но и эстетически таблетки форму ногтя не поменяют. Тольк комплексный подход

Но вы грудью кормите

Поэтому после прекращения ГВ, сейчас только наружная терапия

Спасибо большое за рекомендации

Подскажите, пожалуйста, еще по поводу препарата флуконазол, имеет смысл в нем при моем роде грибка? На е лактации этот препарат имеет низкий риск, но есть ли смысл?

Нет.

Принятый ответ

Кормите спокойно и потом внутрь лечение

Здравствуйте .
При грибковом поражении ногтевой пластины, кроме наружной терапии необходимо обработка всего, что соприкасается с ногами.
Иначе получится замкнутый круг.
При поражении до трёх ногтевых пластин, системные препараты не назначают .
Рост ногтевой пластины большого пальца полностью обновляется в течение года иногда и дольше.

В таких случаях рекомендуется использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
При гв разрешено лечить наружно только,обычно это р клотримазол длительно
Вылечить наружно реально,это плесневый вид грибка
Обработка обуви обязательно периодически
Ежедневная смена носок,колготок

Спасибо большое за рекомендации!

На здоровье

Принятый ответ

Можно без него

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать использовать указанные вами наружные противогрибковые средства.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
В дальнейшем, после окончания кормления грудью можно будет рассмотреть вопрос лечения противогрибковыми препаратами внутрь.

Спасибо большое за рекомендации!