Расшифровка результата гистологии колоноскопии

Добрый вечер! Беспокоит жидкий стул один раз в день. Врач направил на копрограмму и колоноскопию с биопсией. При колоноскопии был удален полип. Просьба расшифровать результат биопсии. Все результаты исследований во вложении.

Аутоиммунный тиреодит
38 лет

Здравствуйте.
по гистологии признаки хр. воспаления.
признаков взк и микроскопического колита не выявлено.
удаленный полип-тубулярная аденома. образование доброкачественное, но есть риск перерождения, поэтому хорошо, что удалили.

стул жидкий 1 раз в день?
как давно?
нет ли тревоги?
как переносите молочные продукты, выпечку, макароны?

учитывая жалобы рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
генетический анализ на непереносимость лактозы
на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Мария Александровна, стул жидкий 1 раз в день примерно год. С тревогой не связан. На счёт переносимости продуктов не наблюдала. Хроническое восполнение это не болезнь Крона? Это лечится?

По гистологии нет признаков взк(болезни Крона и няк)

Для диагностики рекомендуют сдать то что писала выше.
Чтобы понять причину диареи.

Мария Александровна, поняла. Спасибо!

Мария Александровна, подскажите, ещё, пожалуйста, что значит по результатам биопсии наличие лимфойдного фолликула в одном биопате?

Принятый ответ

Это может говорить о воспалении(это скопление лимфоцитов)

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии, гистологического исследования и копрограммы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кроме жидкого стула - боли в животе повышенное газообразование беспокоит? Какие еще обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие результаты обследований? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, боли в животе не беспокоят, повышенное газообразование бывает. Из обследований по ЖКТ делала ещё ФГДС. Результаты ФГДС приложила. Лекарства пока не принимаю. Подскажите, пожалуйста, по результатам гистологии у меня не может болезнь Крона?

Добрый вечер, Анна! Достоверных данных за болезнь Крона по результатам гистологии нет. По результатам быстрого уреазного теста при проведении ФГДС имеется подозрение на инфекцию хеликобактер пилори. С целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции.

Марина Юрьевна, анализ кала и дыхательный тест на НВ делала. Результат отрицательный.

Марина Юрьевна, подскажите, ещё, пожалуйста, что значит по результатам биопсии наличие лимфойдного фолликула в одном биопате?

Принятый ответ

Доброе утро, Анна! Лимфоидный фолликул- это скопление клеток иммунной системы в подслизистом слое толстой кишки. Встречаются к норме, а также при воспалительном процессе в толстой кишке как реакция иммунной системы на воспалительный процесс с целью защиты организма.