Консультация педиатра /

Копрограмма, плохой сон — вопрос №1753332

Здравствуйте! Ребенку 3мес, последние дни очень плохо спит ночью, просыпается каждый час (раньше мог спать по 4-5 часов подряд), плачет, берешь на руки - снова засыпает, грудь даёшь - спит, то есть плачет во сне, ворочается, но пукает и какает сам. Думала, регресс сна, но сдала копрограмму, так как кушает тоже сложно, прерывается от бурлений в животе, и часто срыгивает, по много, больше двух столовых ложек, срыгивает просто лёжа на подушке для кормления через пять минут, срыгивает в положении столбиком, может лежать и через десять минут срыгнуть уже творожком, при этом недельные прибавки веса в норме, просто переживаю, что желудок ребенка не отдыхает, так как после срыгивания он плачет, снова просит поесть, засыпаем тоже только после кормлений. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты копрограммы, требует ли лечения, и поведение при кормлении. Давала раньше укропную воду, семитикон, биогаю, месяц назад перестала, так как не видела эффекта да и пукать он начал сам. Стул всегда жидкий, кислый, впитывается весь, но без пены. Анализ в 1месяц на углеводы 0,5-0,75 при норме до 0,25, но, так понимаю, превышение не критичное с учётом возраста, но пробовала неделю давать лактазу, эффекта особо не было, были и газики, и стул такой же, перестала. Сейчас купила снова биогаю, но не знаю, может, нам уже нужна антибактериальная терапия? На микрофлору не сдавала, планирую, никак собрать не могу эти крохи водянистые(((

Возраст: 32

Хронические болезни: 1 беременность, гипервозбудимость по осмотру невролога в 1 мес, УЗИ обп и нсг в норме (насчёт привратников, рефлюксов ничего не говорили, но допускаю, у самой тоже рефлюкс)

Педиатр
Здравствуйте!
На микрофлору и не нужно сдавать , анализ на дисбактериоз - устаревший и не эффективный анализ .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , то значения будут разные постоянно .
И в организме человека живут много условно патогенных бактерий - таких как стафилококк , клебсиела. Они не вызывают никаких симптомов , и лечить их не нужно .

По копрограмме вашей - признаки ферментативной недостаточности , это во первых , но пугаться не нужно . Так как у детей незрелая система пищеварительная .
Нужно улучшить сейчас функции - пропить пробиотик именно Баксет беби 10 дней по 1 саше 1 раз в день

Второй момент по поводу лактазной недостаточности -( что были повышены углеводы )- сейчас опять добавить Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением .
Вы очень мало его давали , всего неделю поэтому эффекта и не увидели .
Первые результаты и эффект от него спустя 3-4 недели после лечение .
Так что вернуться к нему .

И третий момент
Скрытая кровь есть в анализе - указывает на
Аллергию белок коровьего молока
В стуле нет прожилок крови ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, прожилок крови не замечала и в копрограмма 2мес её не было, я не ем говядину и почти ничего из молочки, раз в неделю кусочек творожной запеканки или пирога на сливочном масле. От бак сэт запоры, боюсь их, к жидкому стулу как-то привыкла. В вашей реальной практике от бак сэт были побочки?

Педиатр
Не припомню , в основном всем хорошо подходит именно он , мне тоже он нравится .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, подскажите по срыгивания, всё же когда нужно бить тревогу? Правилн о понимаю, если ребенок вес не набирает, то это ещё непроходимость, узкие каналы, а вот если набирает, но много срыгивает, сейчас вот прям полстакана будто вылилось, то это типа рефлюкса , который не лечится и нужно переждать (и ввести антирефлюксную смесь при малом наборе веса?) Пытаюсь понять, что ещё из исследований можно провести, и в каком случае предпринимать меры?
Педиатр
Срыгивает больше двух столовых ложек ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, иногда прям кажется, что всем, что насосал, иногда меньше, и потом снова просит грудь и так по кругу(( но сами фонтаны эти ребенка не беспокоят, в основном молоком срыгивает, но бываеттворожком, при этом просто лежит, его никто не трогает даже если
Педиатр
Антибиотики никакие не нужны , еще больше все усугубит, у вас обычная пищеварительная незрелость .
Пропейте все что я написала , через месяц повторно анализ и всё уже будет отлично
Сейчас решим вопрос по поводу АБКМ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме явных признаков воспалительных изменений нет, но есть положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить об аллергии на белок коровьего молока, учитывая беспокойства малыша.

Если стул полностью впитывается в подгузник, малыш беспокойный, в животике бурлит, то показан фермент лактазы. Если лактазар не особо подошел,
можно попробовать колиф или лактазу беби. Эффект оцениваем не ранее, чем через 2 недели.

И возвращаясь к копрограмме - если Вы на ГВ, исключите полностью молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока,
если через месяц на такой диете ребенку станет лучше видимо, значит, нужно в течение полугода продолжать соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!