Это дерматит или розацеа
Добрый день. Подскажите пожалуйста как определить это розацеа или все таки дерматит? Краснота появляется через пару дней. Два дня нормально потом опять красная. Косметика биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Здравствуйте!
Больше данных в пользу розацеа, именно для этой патологии характерно периодическое покраснение.
Атопический дерматит более стабилен, требует лечения, чтобы разрешился.
Подскажите, пожалуйста, чувства жара, прилива крови к лицу бывают при воздействии тепла, при стрессах?
Ранее использовали гормональные средства на лицо?
Иммунноглобулин Е высокий , тк страдаете АД, значит имеете врожденную склонность к аллергии/ атопии
Чувства жара есть да, при стрессе тоже.
Вот я тоже думаю что розацеа. Тк розацеа появляется и через пару дней заканчивается и потом опять появляется.
Гормональное только адвантан
Принятый ответ
Тогда тем более розацеа.
Адвантан не стоит, одна из причин.
Обычно эффективна такая схема:
Утро гель метрогил
Вечер крем с азелаиновой кислотой 15%.
На него будет первое время жжение, даже может быть ухудшение, это нормально.
Лечение не менее 1 мес.
Убрать воздействие тепла на кожу- горячая еда, острые продукты, солнце итд..
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Рекомендуется консультация аллерголога (значительно повышен IgE), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.