Консультация лора /

Что делать? — вопрос №3385875

Здравствуйте дорогие наши врачи!
Меня с 19 года беспокоит хронический тонзиллит, ни разу не промывали лакуны. Одна миндалина левая всегда была больше другой и воспалена так же, сдавала АсЛо недавно - норма и анализы на вирусы некоторые(все прилагаю), уже месяц болит горло не сильно, с периодами - не болит, то стреляет в миндалинах обеих, то только в левой, то тянет, то в небе мягком стреляет, то жжение в целом по задней стенке горла и там везде. Полоскаю сейчас Ротоканом, пью тонзилгон таблетки три раза в день, ромашкой полоскаю, не всегда правда и доритроцин вот начала рассасывать. Смотрело недавно два лора, сказали идти к инфекционисту, из лакуны и левой и правой иногда выходят пробки, не часто, но есть, особенно после плласкания, меня беспокоят что такие разные миндалины, 😢начиталась плохого (фото прилагаю) . Есть так же ГЭРБ, частая отрыжка и заброс кислоты желудка иногда но редко, чаще отрыжка воздухом. Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ГЭРБ, остеохондроз и что-то с шеей(хруст, боли в голове разносторонние)

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Скорее всего тут причина все таки в рефлюксе, когда содержимое из желудка забрасывается в горло.

IgG к вэб, вирусу простого герпеса говорит о том, что ранее была встреча с этими вирусами.
Асло это антитела к токсину стрептококка, также говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины.

В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр гортани для выявления заброса в область глотки, то есть фаринголарингеальный рефлюкс. А также все таки провести курс промывания лакун небных миндалин.

Также соблюдают рекомендации при гэрб

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, а что такие разные миндалины, ничего страшного ? Я все время спрашиваю у врачей, говорят ничего, после осмотра. А я все боюсь 😢начиталась страшного в интернете, а еще тут горло месяц толком не проходит. Может воспаление это отдавать в челюсть ? Но у меня еще и с шеей проблемы какие-то, слева все зажато.
Клиент
И знаете, при глотании нет никакой боли. А вот просто, дерет все там везде, не очень так сильно. И стреляет в миндалину либо ноет тянет там, и в правой такое бывает тоже.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Они могут быть разными по размеру, страшного в этом ничего нет. Если причина в рефлюксе, то заброс обычно происходит по одной стороне, и с одной стороны миндалина реагирует на это сильнее.
По общим нервным волокнам в целом может отдавать, но и с шеей также есть связь
Клиент
Валерия, по фото ничего критичного? Только вот так лакуны сильно распотрашились 😢но одно время из них активно выходили пробки эти. Когда очно была у доктора, она отказалась промывать, ссылаясь на воспаление. Но, если оно у меня всегда такое, как тогда промывать их? Есть вероятность, что если другой врач возьмется их промыть - то возможно будет уменьшение по обьему?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Критичного по фото ничего не выявлено.
Промывать пробки нельзя только на острое состояние.
Если пробок много в миндалине, то после промывания она скорее всего уменьшится немного
Клиент
Спасибо большое Вам, Валерия Александровна 🙏за разъяснения
Клиент
Левая миндалина не очень сильно больше чем правая? как вот со стороны доктора, на ваш взгляд
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она увеличена до второй степени из трех, разница есть конечно, но такое допустимо
Клиент
А если увеличится до третей, удалять их нужно будет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, степень увеличения не влияет на решение вопроса об удалении
Клиент
Поняла, спасибо большое 🌸
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы принимаете антирефлюксную терапию?
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается

Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Я сейчас нахожусь на гв активном, к сожалению из антирефлюксного только гевискон для беременных, пепсан перед едой, нарушаю да диету (грешу), сплю не на возвышенности, из-за того что со мной спит маленькая, приходится спать не пойми в каком положении, естественно часто просыпаюсь и чувствую как слизистая с утра там у меня вся в густой слизи(не всегда). Маргарита, подскажите, на фото нет ничего страшного такого по миндалине ? Я тут начиталась что когда они разные, то это очень плохо 😢в плане онко
Клиент
Нос дышит хорошо, стекания в течении дня нет никакого. Но, у меня вот недавно уши закладывало, две недели периодически ощущала звоны там, шумы, доктор очно смотрела - воспаления не было, выписки после осмотра нет к сожалению. Сейчас уши вроде как разложило оба, но если быстро хожу, закладывает левое, до этого заложило сильно правое, что даже слышала будто у меня в ухе стрекочат кузнекики.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в зеве нет ничего критичного
По ОАК нет признаков активного воспаления

Многие препараты ИПП разрешены на ГВ
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога, она прописала только пепсан, гевискон и питание дробное, не лежать после еды ну и все остальное, не всегда все получается выполнять. Я еще сплю уже какой год в основном на левом боку, редко на правом, может ли это тоже так провоцировать? Если еще и кислота забрасывается в горло.
Клиент
Возьму эти препараты, буду пробовать 🙏плюс очно схожу попрошу все же промыть.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще нет, это не основой фактор рефлюкса