Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №1763861

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты МРТ поясничного отдела. Спина болит каждые полгода,и с каждым разом сложнее лечится. То есть те уколы, которые ставила ранее, не помогают в следующий раз. Результаты МРТ с разницей в год.я так понимаю,что грыжа увеличилась на 1 мм.Насколько это критично и есть ли показания к операции? Полгода буквально спина не болела,и сейчас опять прихватило. Проколола три укола артоксан,ставлю мильгамма,пью Артра мсм. Хожу в корсете, тяжело сидеть,лежать нормально без болей,хожу тоже нормально.

Возраст: 40

Хронические болезни: Позвоночная грыжа

Невролог
Здравствуйте. Какая на данным момент симптоматика?боли в ноги не отдают?слабости в ногах не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в ноги если только отдаленно отдает,в левую. Но полгода назад у меня сильно и долго отдавало в ногу, ходила на амплипульс - не помог,после лазера хилп стало легче. На данный момент поясница болит,чувствительно в середине,крестец. Болит больше при сидячем положении.

Невролог
На оперативное лечение берут только после неэффективности консервативного. Как правило если сильная боль или слабость в конечности при грыжах. В Вашем случае пока операция не показана. У невролога лечились?ставили лечебно-медикаментозные блокады?
Клиент
Елена Вячеславовна, полгода назад у меня очень долго болела поясница с отдачей в ногу.вот тогда я ходила к трем разным неврологам,все выписывали практически одно и то же лечение плюс физиотерапию. Я прошла амплипульс,лазер хилп,и один сеанс ударно волновую. Вот сейчас думаю какую физиотерапию эффективнее,ведь ни один врач не даёт ответ,какая физиотерапия поможет,надо все пробовать.
Невролог
Лечение должно быть комплексным. И физио (в Вашем случае рекомендую амплипульс), также лечебно-медикаментозные блокады, обезболивающие- Дексалгин 2.0 внутримышечно 5 дней, миорелаксанты Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. При снятии обострения массаж на поясничную область 10 сеансов. При неэффективности курса лечения консультация нейрохирурга. Корсет долго носить не рекомендуется. Не более 2 часов, затем нужно делать перерыв
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, ноги из положения лёжа поднимаю до 90 градусов без боли.
Невролог, Терапевт
Проколите коротким курсом Дексаметозон . В течение 10 дней .
8 мг в/м- 3 дня , затем 4 мг -3 дня , 2 мг -3 дня .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжу таких размеров лечат сначала медикаментозно.
Например, такими препаратами, как:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Местно можно мази Вольтарен или Долобене.

Также при физнагрузках носить корсет полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеются грыжи с влиянием на нервные корешки,от этого болевой синдром. Показаний к оперативному лечению пока нет. Вы все правильно делаете, добавить Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. Аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц,местно Димексид гель 2 раза в день -14 дней. Внеообострения ЛФК для укрепления мышечного корсета. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник.