Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильное ли лечение — вопрос №1854507

Добрый день! Наблюдается эрозия, сдаю анализы 1 раз годи постоянно какое-то воспаление находят и прописывают свечи. На этот раз Тержинан 10 дней и узи после. Еще Снижено либидо. Что еще надо проверить?
Цитология сказали хорошая

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вас беспокоит зуд, обильные выделения, неприятный запах?
Клиент
Беспокоит только переодически обильные выделения и все, ну и сниженое либидо

Гинеколог, Акушер
Дарья, вам лучше сдать в таком случае фемофлор 16 или фемофлор скрин, для более детального определения микрофлоры и подбора лечения. Либидо снизилось как давно?
Клиент
Около года, стало очень мало желания и даже мысли не возникают, будто пропала чувствительность
Гинеколог, Акушер
Сдайте на 2-5 день гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Также сдайте ТТГ, ферритин, витамин д. Либидо это сложная вещь, не все зависит от гормонов, оно больше зависит от психоэмоционального состояния, если вы постоянно устаете, стрессы и т д . Все это очень влияет на либидо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты повышены, но не всегда это признак воспаления. Лейкоциты могут повышаться на фоне наличия эрозии.
Рекомендую сдать фемофлор скрин для понимания микробного состава влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб , повышенные лейкоциты лечения не требуют, если жалобы есть сдайте развернутый анализ фемофлор скрин
Клиент
Иногда могут быть обильные выделения и месячные дня три нормально и потом мажущие до 6-7 дней. И снижено либидо, что в этом случае проверять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла -Фсг, Лг, Эстрадиол. И анализ фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения с запахом? Есть зуд?
При снижении либидо сдайте

ттг, т4
Ферритин
Витамин Д
Клиент
Щитовидную железу проверяю часто и ферритин. Там все в порядке. Витамин Д не проверяла ни разу, но пила на постоянной основе в качестве профилактики в липосомальной форме и сейчас перерыв
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, витамин Д какую дозу пили?
Перерыв лучше не делать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нормы лейкоцитов весьма условные в современной гинекологии, самое главное -это наличие жалоб. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Менструации регулярные? Какой метод контрацепции используете?
Клиент
Иногда могут обильные выделения, цикл постоянный, 2 дня обильно потом до 6-7 дней мажущие. Прерванный половой акт бывает и презервативы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет жалоб именно во влагалище, то лечение не требуется. Если есть дискомфорт,зуд, жжение, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин. Из анализов рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц., ферритин и витамин Д в любой день цикла
Клиент
Подскажите, если за неделю перед циклом набухает грудь и болит, и 1 день цикла болезненный, это тоже связано с гормонами?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не обязательно, это может быть проявлением ПМС. Для исключения патологии молочных желез, нужно сделать УЗИ до 12д.м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как проявляется у Вас воспаление? Есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

Какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?
Какие - то препараты принимаете на постоянной основе? Я имею ввиду, например, гормональные контрацептивы.
Клиент
Никак не проявляется, нет изменений значительных. Цикл регулярный, 2 дня обильно потом до 6-7 дней мажущие, предохраняюсь презервативами или прервано. Гормональные никогда не пила
Клиент
Перед циклом за неделю очень сильно набухает грудь и болит, первый день цикла болезненный
Акушер, Гинеколог
В таком случае этот мазок на флору лечения не требует.
Если цикл регулярный, оценивать половые гормоны тоже не нужно.
Попробуйте сдать кровь на ТТГ и АТ к ТПО, это гормоны щитовидной железы, их изменения тоже могут влиять на либидо.
Клиент
Я проверяла последний раз в августе, было все хорошо. Но с либидо проблемы около года. На половые гормоны не сдавала ни разу
Акушер, Гинеколог
Перед снижением либидо может худели или ,наоборот, поправлялись? Может был сильный стресс?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Вес всегда в пределах до 61, 1-2 кг скачут, рост 167
Акушер, Гинеколог
Получается вес стабильный, стресс сильного не было.
Выделений из сосков нет у Вас?
Если выделений из сосков нет(без стимуляции соска) и цикл регулярный, то скорее всего это не гормональная причина.
Клиент
Выделений нет, значит скорее всего психологическая?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, анализ тестостерон общий, на что влияет, если он повышенный?
Акушер, Гинеколог
Может влиять на избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи, акне, на нарушение цикла

значит скорее всего психологическая? Думаю да
Клиент
Есть немного волосков у зоны пупка, подбородке пару штук и сосков, кожа жирная, ну и соответственно проблемная. Волосы выпадают, но не сильно. Что в этом случае делать?
Акушер, Гинеколог
Пару штук волосков в нескольких зонах - это еще не гиперандрогения.
Относительно жирности кожи и высыпаний нужен очный осмотр, может помогут системные ретиноиды или грамотный профессиональный уход.