Консультация педиатра /

Аллергия или что — вопрос №3386054

Здравствуйте
Коротко объясню нашу ситуацию
Малышка родилась недоношенной , смесь до 6 мес не могли подобрать , аллергия на коровье молоко по анализу показала
На козье нет , даем козье молоко 50/50 разбавленное водой
Все согласовано с педиатором и гастроэнтерологом. Выхода другого не было , были рвоты на любую смесь до амино.
Сейчас ребенку 10 мес , примерно месяц как начала продавать давать творожки и йогурты от агуши и фрутоняни ( со вкусами : клубника , земляника, малина)
И примерно недели через 2 появились мелкие высыпания в уголке между глазом и носом
Потом примерно через еще неделю -2 появились на груди под подбородком
Стул был в норме, рвот не было
Две недели назад подцепили бактериальную инфекцию (как считает наш педиатр)
Я подумала сначала ,что реакция на сливу (жидкий стул) спустя 3 дня стул стал со слизью и с запахом тухлой рыбы около 10 раз за день
Педиатр назначила энтерофурил 3 раза в день
И полисорб
Стул закрепился, слизь прошла но сильно усугубилась сыпь (йогурты неделю уже не давала на тот момент)
Обсыпало попу и всю спину ( лежит всегда на животе)
Фото прикреплю
Замечаю будто после приема энтерофурила начинает сильно чесать сыпь аж до царапин
3 дня давала по правилам по 3 раза
Потом по 1 разу начала давать из-за сыпи - снова появилась слизь в Кале
Сейчас опять даю каждые 12 часов , только купила аналог экофурил, и сыпь набухла опять
Что делать , на что же у нас эта сыпь и как связана с лекарствами и чем заменить тогда экофурил если не до лечились в итоге

799.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, подобная сыпь похожа на аллергическую. Если есть точное наблюдение, что после экофурила, тогда нужно его убрать, и дать антигистаминный препарат(зодак или зиртек). Давали антигистаминный препарат, был ли эффект?
Также очень часть аллергия бывает на красители в творожках, которые вы перечислили. Тоже нужно понаблюдать. Если температуры не было, не похоже на кишечную инфекцию, возможно какое-то функциональное нарушение кишечника. Сыпь на лице и на шее похожа на контактный дерматит от слюны, здесь нужна частая гигиена и барьерный крем( судокрем или бепантен). Будьте здоровы!
Клиент
Евгения Григорьевна, добавлю фото на лице сыпь , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, да это аллергическая. Нужно убрать экофурил, и дать антигистаминный препарат в течение 3-5 дней.
Педиатр
Экофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции, по описанию не похоже совсем, там более яркая клиника.
Клиент
Евгения Григорьевна, педиатр сделала вывод исходя из слизи в стуле и 10 раз за день
И запах был ужасный тухлой рыбой
Педиатр
Возможно, что-то и было, может лёгкое течение вирусной инфекции. Но он и в данном случае не нужен.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию и фотографии можно предположить аллергическую реакцию.

Экофурил редко, но может вызывать аллергию.

В подобных случаях рекомендуют убрать аллерген и принимать антигистаминные препараты внутрь.
Клиент
Полина Евгеньевна, а как быть с кишечником? Когда убрала энтерофурил появилась опять слизь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергическая реакция на препарат, может быть как на действующее вещество - Нифуроксазид так и на сахар в составе сиропа и ароматизаторы, вкусовые добавки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а чем заменить тогда препарат
И сыпь началась почти за месяц до приема
Но усилилась во время
Почему?
Педиатр
Здравствуйте
Экофурил это кишечный антибиотик
Назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Надо было сдать кал на ОКИ и ОАК
По фото и симптомам больше похоже на аллергическую реакцию
Сейчас отменить препарат и дать антигистаминное (Зодак )в возрастной дозировке
Если не будет улучшения нужен повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас у папы с ней в один день начался понос
И так же все дни было ему плохо
Температура 39 три дня
А у малышки нет
Поэтому еще я думала что это кишечка
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство
Но все же лучше сдать анализы что бы точно исключить или подтвердить кишечную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога