Что вас беспокоит?

Немеет и показывает правая лобная часть головы

Здравствуйте. Уже несколько дней немеет и показывает правая добро височная часть головы. Давление в норме. По мрт МР- картина очаговых изменений вещества мозга дисциркулярного. Заключение офтальмолога: Н52,1 Миопия средней степени правого глаза,простой миопический астигматизм обоих глаз.артерии сужены. Принимаю на данный момент пирацетам ,винпоцетин ,диосмин-вертекс ,магний ,витамин Д. Подскажите что происходит в голове ? К врачу запись только через неделю.чем помочь себе ? Или нужно в стационар?

26 Марта 2022·Просмотров: 1369·Валентина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете прикрепить заключение ?

Нонна, здравствуйте, файл мрт прикрепила

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза дисциркуляторного ,то есть сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать липидограмму( (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).эи вести дневник давления Рэг считается недостоверным методом обследования поэтому лучше провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
По электроэнцефалограмме ничего страшного нет эпилептической активности не обнаружено
Вы тревожный человечек ?

Нонна, давление мерю регулярно 120/80 чаще всего. Головные боли присутствуют почти постоянно. Честно уже не помню дни без боли, постоянно ватная голова. Остеохондроз ещё имеется, прошла курс массажа, стало чуть легче, делаю гимнастику. По треводности, скорее тревожна. Пью фенибут, не мону сказать что помогает. Магний тоже принимаю. Пила атаракс на нем спокойна, но и сил ни на что нет, сплю от него.

Нонна, по сахарному диабет у, не поняла. Сахар вот измеряла 5 был (у тёти сахарный диабет, ради интереса решила померить сахар пока есть глюкометр)

Нонна, ттг, т3 и т4 в норме. К сожалению сейчас не дома и результатов нет с собой

Я бы посоветовала первично сосудистую терапию т сермион 10 -3 р в день 3 месяца ,Противотревожный препарат Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Т Грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес
На мрт шейного отдела остеохондроз? голова в какой области болит ,давящая ,пульсирующая,ноющая?

Нонна, мрт шейного отдела ещё не делала. Боль разная, и пульсирующая и острая и давящая. Часто бывает ощющение того что в голове что то надувается и вот вот лопнет. Болит в области лобно-височной части. Еще бывает что голова не болит, так чуть чуть ноет, и нужно например пробежаться немного, то начинает сильно пульсировать и болет. Не то что бы я бегала, просто на прогулке с детьми немного поиграть и то не могу, сразу все в голову идёт.

Нонна, ещё заметила, что если боль только начинается и я успеваю выпить таблетку обезболивающюю то боль не такая сильная, а вот если не успела выпить таблетку, то уже и смысла нет пить, будет болеть безбожно. Сейчас беспокоит неумение и покалывания. Просто дня 3 уже и не проходит это.

По обследованию Узи обязательно брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов , мрт шейного отдела По описанию головная боль напряжения,Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов ,или вверху первично начать с легких противотревожных препаратов и сосудистый препарат вам достаточен
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин с содержанием фенобарбитала он хорошо помогает ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такаяголовная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления!

Нонна, ещё по антидепрессантам вопрос. Во время негативных эмоциональных всплесках часто возникает (сама того не осознавая) мысль о суециде (умирать при всем этом мне ну ни как нельзя, дети, один на инвалидности). Ну или когда голова очень сильно болит, хочется её отделить от тела. Просто читая про антидепрессанты, часто пишут что при их приёме суецидальные мысли активируется и я естественно боюсь их принимать.

Ни надо боятся Венлафаксины и амитриптиллин такого ряда препараты наоборот подавляют возникшее ощущение таких жалоб

Нонна, спасибо за консультацию. Где б теперь взять рецепт, на препараты. Их выписывает психотерапевт? Или терапевт тоже может выписать?

Невролог ,или терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
ЭЭГ-вариант нормы
РЭГ-малоинформативный метод исследования.
Рекомендую сделать УЗДГ БЦС
Из лечения советую-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте , по МРТ очаги глиоза, лечения не требуют,главное не допустить новых очагов. Какие цифры АД бывают?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.