Винпоцетин

Здравствуйте, выписали винпоцетин от головокружения 5 мг х2 р в день. Диагноз: венозная дисгемия позвон.сплетений без критики, недостаточн. мозг. кровообращ. нач. стадия. Пропила неделю, давление было в пределах,правда делила и пила 2,5 мг х 4 р так как у меня низкое давление 100/60, 90/60. Сегодня давление было в покое 82-84/52. Но в течение дня оно конечно менялось, при движении увеличивалось. Но такого низкого давления еще не было, думаю от винпоцетина. 1. Существуют ли какие то аналоги не понижающие давление или же нормализующие его? 2. В анотации написано при отмене снижать постепенно, после недельного приема надо ли это делать?

Здравствуйте! А какой диагноз вам поставили? Венозная дисгемия не может вызвать головокружение, начальная стадия недостаточности мозг.кровообращения это как выявили? Нужно исключить скрытую анемию( сдайте ОАК, ферритин, железо) , возможно у вас доброкачественное позиционное головокружение, если беспокоит головокружение приступами, а не постоянно, тогда нужно делать потихоньку вестибулярную гимнастику( в интернете есть примеры). Кавинтон действительно понижает давление и при головокружении не помогает, лучше отменить его и пропить бетасерк 24мг 1таб 2р.д.

Татьяна, оак в норме, железо 135, ферритин 29,9.
Была у трех неврологов. Первый ставит -вестибуло-атаксич синдром, хр. ишемия,синдром позв. артерии. Второй ставит -ВБН, остеохондроз. Третий -пппг.
Вестибулярную гимнастику делаю 2,5 мес, для шеи тоже.

Надо кнчн смотреть лично, но третий диагноз ПППГ ближе всего к правде, это самая частая причина головокружения помимо ДДПГ, вам нужно обратиться к психотерапевту грамотному и проработать психогенное головокружение , это очень помогает, реально!

Татьяна, но у меня головокружение не только когда понервничаешь, но и просто так бывает. После перенесенного ковида резко встала, потеряла равновесие. До этого тоже были проблемы с сосудами, ставили вегето-сосудист. дистонию.

Татьяна, а на вопросы в вопросе Вы ответите?

Принятый ответ

За одну неделю нет привыкания, поэтому отменяйте сразу
Заменить Кавинтон можно на вазрбрал, сначала 1/2таб 2р.д, если норм переносите, то через неделю 1т.2р.д.

Татьяна, спасибо.

Здравствуйте!
1. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день 2 месяца
2. Нет, отменяйте сразу

Здравствуйте!1. Существуют ли какие то аналоги не понижающие давление или же нормализующие его?винпоцетин чаще повышает давление вы сдавали кровь на ферритин железо сывороточное железо гемоглобин?
2. В анотации написано при отмене снижать постепенно, после недельного приема надо ли это делать?Отменять можно сразу

Нонна, спасибо. Кровь сдавала, оак в норме, железо 135, ферритин 29,9.

Принятый ответ

Винпоцетин спокойно поменяйте на вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц

Нонна, спасибо.

Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я вам советую заменить винпоцетин на вазобрал.
Он значительно лучше переносится.
Винпоцетин следует отменить сразу,не надо постепенно уменьшать,он вам не подходит.
Синдрома отмены не будет.
Вазобрал советую принимать по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.

Ирина, спасибо.

Выздоравливайте скорее!