Проконсультируйте пожалуйста по анализам.
Сегодня сдавала анализ крови планово по направлению врача гастроэнтеролога. До её приема еще далеко, а мнение специалиста хочется знать сейчас. Сильно переживаю, нет ли там ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста. Возможно они не прикрепились.
Здравствуйте. Прикрепила
Показатели анализов в пределах нормы. Есть небольшие изменения в полном анализе крови, однако при нормальном количестве тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, все в пределах референсных значений и переживать абсолютно не стоит. Можете спокойно дождаться планово го приёма лечащего доктора. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Прикрепила, с интернетом были проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах референсных значений.
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не значимы.
Переживать не стоит.
Соэ у женщин в норме до 20, воспалительных компонентов не прослеживается.
Скажите пожалуйста, есть ли жалобы?
Уровень ферритина согласно клиническим рекомендациям 30-60.
Есть небольшое снижение, но при отсуствии выраженной клиники может быть допустимо, значение может быть индивидуально.
Нет ли жалоб на головокружение, слабость, утомляемость?
Ранее сдавали на ферритин?
Здравствуйте. Да, в ноябре последний раз сдавала ферритин ,был 60
Принимала тардиферон
Если имеются жалобы, снижение ферритина в динамике, рекомендуют повышение показателя.
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 17-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день или можете прожолжить тардиферон, под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Скажите, нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморроя? Менструации не обильные?
Мне больше подходит тардиферон, я его переношу хорошо и он мне помог. Единственное, не помню как принимать
Вот сейчас прохожу лечение по ЖКТ, на данные анализы меня направила гастроэнтеролог. Менструации обильные
Геморроя нет
Конечно, можно продолжать приём тардиферона, тем более с учетом хорошей переносимости.
Касаемо приёма, согласна инструкции рекомендуют 80 мг 1-2 таб в сутки (т.к. у вас отклонение от условной нормы 30-60 нещначительное, можно начать с 1 таблетки в сутки)
Поняла Вас, причиной могут быть обильные менструации или возможные очаги эрозии желудка, которые могут давать хроническую кровопотерю.
В феврале я делала рентген желудка (взвесь бария) пила и очагов не было никаких и эоозий тоже
Поняла Вас. В таком случае рекомендуют дообследование у гастроэнтеролога и консультацию гинеколога с узи органов малого таза.
Бывают ситуации, когда при обильных менструациях требуется периодическая коррекция ферритина как депо железа, иногда она требуется раз в месяц, иногда реже, раз в 3 месяца, в зависимости от степени кровопотери, истощения депо железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов диагностически незначимо.
Остальные результаты ваших анализов крови в пределах референсных значений!
В таком случае нет повода для беспокойства.
Спокойно можете сходить на плановый прием.
Есть жалобы в данный момент?
Здравствуйте. Жалобы только на слабость и головокружение, но я думаю это связано с низким ферритином. В ноябре он был 60, а сейчас 24.5. Из-за чего хто может быть?
Да, ферритин, действительно, снижен.
Ферритин - депо железа, отражает запасы в организме.
Слабость, головокружение - частые проявления латентного (скрытого) железодефицита.
Латентный дефицит - это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Обычно со временем, начинает снижаться и гемоглобин, развивается анемия.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать кровь на витамин В9, В12, витамин Д.
Слабость может быть и на фоне дефицита этих витаминов.
По какой причине наблюдаетесь у гастроэнтеролога? При воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, при эрозиях, язвах- нарушается всасывание железа.
Основные причины железодефицита : дефицит поступления железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс (возможно, перел приемом гастроэнтеролога проходили?)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Заключение гастроэнтеролога "неэрозивный гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Недостаточность кардии. Функциональные нарушения желчного пузыря под ?
Лечение гастроэнтеролог назначила, получаете?
Обычно, конечно, эроизии- причина железодефицита, но у вас
неэрозивный гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.
В любом случае лечение нужно пройти.
Так же обильная менструация может быть причиной. Если давно не делали узи омт желательно выполнить. При обильной менструации иногда назначаем препараты железа на период менструации и на пару дней после.
Рекомендую пропить сорбифер по 1 табл 2 раза в день или тардиферон по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- уровень ферритина .
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.,
Здравствуйте. Имеется снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов это может быть если недавно болели ОРВи к примеру - расходуется белок и витамины, от этого тромбоциты понижаются. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Здравствуйте, Оксана
ознакомилась с обследованиями.
Показатели биохимического анализы крови хорошие, без отклонений, что говорит о том, что органы брюшной полости функционируют без нарушений. В остальном значимых отклонений не вижу, анализы хорошие, не переживайте