Закладывает нос

Здравствуйте! 19.10 почувствовала недомогание, першение в горле, заложенность носа, откашливание "из горла", температура 37.2. Лечение: арбидол, лазолван, полоскала горло хлоргексидином, фурацилином. Температура 37.2-37.5 три дня. 23.10 пропали запахи, носом дышала, если закладывало - сосудосуживающие капли. Воспаление в горле прошло. 28.10 тест на ковид, оказался отрицательным. В данный момент ощущение, что началось по второму кругу. Нос закладывает, откашливаю по утрам желто-зелёную мокроту. 3 дня промыаю нос долфином, перед ним ксилен, после промывания полидекса, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Беспокоит головная боль, начинается где- то во лбу, дальше уходит ближе к затылочной части. Температуры нет. Может необходим антибиотик? Спасибо! Очень жду помощи, так как в больницу не могу попасть, нахожусь на самоизоляции.

Принятый ответ

Татьяна,Здравствуйте. Показаний для антибиотикотерапии у Вас нет. Вы контактировали с больным короновирусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да, контактировала.

Татьяна,что Вас беспокоит на данный момент? Я рекомендую Вам сдать кровь ИФА на ат к covid19 ,т.к. тест на может показывать ложно-отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, именно заложенность носа, откашливание по утрам, правда в последние два дня не такие интенсивные и количество мокроты меньше. В течение дня кашля нет. Беспокоит заложенность носа и головная боль к вечеру. Обоняние вернулось, но когда нос закладывает между промываниями, запахи, конечно, не ощущаю.

Татьяна, наблюдайте за своим состоянием,контролируйте температуру тела. В нос используйте спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3-4 недели. Если ковид у Вас отрицательный,то антибиотики пить не нужно. При возможности сдайте кровь на короновирус (ифа),если он подтвердится,то нужно будет проводить терапию (антибиотики,противовирусные,витамины и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Судя по тому, что был эпизод потери обоняния и контакт с больным ковид, вероятно коронавирусную инфекцию вы все-таки перенесли, так как тесты иногда бывают ложноотрицательными.
По сегодняшнему состоянию, конечно очень желательно выполнить КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови.
Сосудосуживающее в нос нужно отменять, вы достаточно долго уже ими пользуетесь. В нос следует капать противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 3 раза в день 14 дней. Синупрет следует продолжить.
Сколько дней вы капаете Полидексу и видите ли на ее фоне эффект? Зеленые сопли только по утрам или во время промывания долфином тоже? При наклоне головы дискомфорт в области лба, под глазами возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте! Полидекса три дня, думаю немного легче, последние два дня откашливаю меньше. Высмаркиваю совсем незначительное количество, прозрачного цвета. Когда высмаркиваю после промывания, есть вкрапления желто- зелёного цвета. Нет, дискомфорта при наклоне не испытываю. Есть отёки в области глаз. Беспокоит возрикающая к вечеру головная боль.

Артериальное давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, с давлением проблем нет. И головных болей раньше не было. Последние две недели. По началу были не каждый день, а вот последние три, четыре дня к вечеру ежедневно. Поэтому я и подумала, что возможно это связано с заложенностью носа.

Начните противовоспалительное в нос вместо сосудосуживающего, Полидексу продолжайте. Если в течение двух-трех дней выраженного улучшения не будет и сопли будут с мутной примесью, а возможности сделать КТ не будет, начинайте системную антибактериальную терапию Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, здравствуйте! Нет, аллергии на лекарственные препараты нет.

Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эдвард, большое спасибо!!!

Пожалуйста. Здоровье Вам