Как лечить остеоартроз с бурситом локтевого сустава

У отца 88 лет 3 недели назад на локте образовался отёк красно-синего цвета.Температуры не было, локоть сгибался.Но т.к.он был достаточно большой, пошли в приёмный покой.Там сделали пункцию , никакую справку не дали, отправили в поликлиннику. Поскольку талонов не было , поехали в частную клинику, сделали ище одну пункцию, там кроме крови ничего не было. Далее неделю лечился по назначению.Первые три дня эффект был, отёк стал значительно меньше и бледные.Но потом всё щастопорилось и локоть мягкий, как будто там что есть. Сделали узи, врач сказала, что пункцию делать больше ненадо.Предложила опять идти к хирургу.Но талонов так и нет в ближайшие две недели. Вчера начала ему мазать долобене. Не знаю будет ли эффект.Антибиотики закончили, аркоксию 7 дней пропили.Но узист сказала, что сустав воспалённый, надо продолжать лечение. ЧТО посоветуйте? Снимки на сегодняшний день прилагаю.

Остеохондроз
88 лет

Здравствуйте.
Визуально по фото имеется скопление жидкости в полости сустава. В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к хирургу для выполнения пункции с последующим наложением давящей повязки.
Учитывая наличие умеренного покраснения, рекомендуется выполнить бак. посев содержимого полости для исключения инфекции.
Из обследований также часто назначаются общий анализ крови, С-реактивный белок, рентгенография локтевого сустава.
Прием т.Артроксиа рекомендуется продолжить, но дозу обычно в таких случаях уменьшают до 60мг/сут. Кроме лекарственной терапии необходимо ограничить движения в воспаленном суставе. С этой целью применяют ортезы.
Скорейшего выздоровления Вашему отцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, врач узи сказала, что жидкости мало, пункцию делать ненадо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И по поводу рентгена, хирург сказал, что узи информативно, поэтому сделали узи, которое приложено к вопросу

Решение о необходимости проведения пункции принимается хирургом или травматологом-ортопедом во время очного осмотра. Повторюсь: визуально есть признаки значительного скопления жидкости, которое самостоятельно не рассосётся. Но дистанционно я могу ошибаться. Рекомендую обратиться на очный осмотр к перечисленным специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, будем искать специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на область локтя крем Фуцидин под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Ношение ортеза на локоть в дневное время не менее трех недель. Исключить давление на локоть.
При усилении отека, красноты повторный осмотр хирурга без записи как экстренный пациент.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ортез какой-то определённый должен быть? И где лучше купить ?

В ортопедическом салоне или аптеке обозначьте проблему вам подберут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И ещё вопрос-как долго мазать фуцидином?

Пока не пройдет краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить острый бурсит. Нужно обратиться повторно хирургу. Рекомендуется повторная пункция и аспирация жидкости, эластичное бинтование, гель диклофенак наносить местно 3 раза в день, полуспиртовые компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, даже если её незначительное кол.-во, судя по узи?

Да, желательно, иначе может инфицироваться и нагноиться

Ирина, здравствуйте!
Смотря на фото, что-то мне подсказывает, что там есть жидкость, которую, по-хорошему, надо пунктировать!
Настоятельно рекомендую обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас наносить фуцидиновую мазь, чередуя с гелем «Димексид».
Здоровья папе ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое