Аллергия у грудничка

Добрый день! Ребенок, 10,5 месяцев. На ГВ. Есть АБКМ. Я держу диету без молока и следов больше 6 месяцев. Месяц назад появилось высыпание на локте. Было 2-3 прыщика. Думала, что потничка, ребенок потел, дома было жарко. С каждым днем все больше разрастается. У ребёнка лезут зубы, но не думаю, что это связано. Это аллергия? Как лечить? Даю зодак, не проходит.

Абкм
10 лет

Здравствуйте, Мирослава. В данном случает необходимо ежедневно обрабатывать кожу эмоллентами( например Липобейз, Адмера, Ляроше) как можно чаще. При недостаточном эффекте добавьте Элидел 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Оксана Михайловна, зодак продолжать давать? Или заменить на фенистил?

Если вы замечаете зуд у ребёнка, то лучше продолжить Зодак. Если зуда нет, но не Фенистил, не Зодак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Оксана Михайловна, подскажите пожалуста, мне нужно какие-то продукты исключить из саоего рациона? В принципе, до этого проявления на коже, я ела почти все, исключая молоко, фастфуд, сладкую газировку и т.д.

Принятый ответ

На фото проявление атопического дерматита, в вашем случае он не связан с питанием. Поэтому новых продуктов исключать не нужно, только строгая безмолочная диета, которую вы соблюдали. Плюс средства для купания гипоаллергенные( например серии Атопик ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Локально так пищевая аллергия проявляться не будет.
Здесь скорее всего действуют внешние факторы и раздражают кожу и она на этом фоне воспаляется.
Одного антигистаминного будет не достаточно.
Антигистаминные в целом это препараты не первого выбора в лечении дерматитов.
В первую очередь необходимо наладить уход за кожей.
Микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
На тело наносить увлажняющие средства по типу биодерма атодерм, авене ксерокалм, урьж ксемоз, липобейз (на выбор).
Так же на очаг можно использовать противовоспалительные средства в виде элидела тонким слоем 2 раза в день до 2 недель.
Где то ещё сейчас или ранее были очаги высыпаний у ребёнка?
Какая реакция была ранее по которой исключили молочные продукты из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Абкм проявлялась так: красное пятно без прыщиков на щеке, прожилки крови в стуле. Как убрала все молочное+ следы из рациона, всё прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Больше высыпаний не было