Консультация
Здравствуйте, скажите пожалуйста, начали планировать беременность, после внематочной прошло пол года(внематочная была, на фоне аппендицита,спайки). Сейчас выяснилось, что антител к краснухе мало, а ждать еще три месяца совсем не хочется, скажите на сколько важная это вакцина , стоит или не стоит ее делать?
Здравствуйте Если уровень антител к краснухе низкий, то организм может быть не защищён от инфекции, которая в первые месяцы беременности способна повлиять на развитие малыша. Поэтому вакцинация до зачатия считается важной мерой профилактики. Да, после прививки желательно подождать около 3 месяцев, и это может быть непросто, особенно после пережитой внематочной беременности, но такой шаг снижает возможные риски и помогает подойти к беременности более уверенно и спокойно.
Здравствуйте, объясните пожалуйста,что означают ваши слова , это может быть не просто ?
В общем, вакцинация важна чтобы защитить Вашего будущего малыша, а ждать 3 мес необходимо чтобы также не было осложнений после вакцинации у маленького.
Краснуха редкое заболевание, сейчас мало кто болеет им ,тем более в таком возрасте прививку уже не делают , разве только платно ?
Краснуха сейчас действительно редкое заболевание благодаря массовой вакцинации в детстве. Взрослым обычно не делают прививку бесплатно, её можно получить платно при необходимости, особенно перед беременностью или при риске контакта с инфекцией.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вакцина против краснухи безусловно важна, но здесь в данном случае вам необходимо рассматривать вопрос со стороны своего иммунитета и его приверженности к заболеваниям
Здравствуйте. Сейчас же краснуха не распространенное заболевание, в основном дети болеют?
Здравствуйте.
По результатам анализа антител G к краснухе у вас нет, значит, ваш организм не защищён. Это означает, что:
вы можете заразиться краснухой при контакте с носителем,
и если это случится во время беременности, последствия могут быть тяжёлыми.
В таком случае врачи однозначно рекомендуют прививку от краснухи.
После прививки нужно подождать 3 месяца до зачатия — это стандартное правило, поскольку вакцина живая (ослабленная), и важно дать иммунной системе время полностью отреагировать.
Здравствуйте, краснуха редкое заболевание, сейчас мало кто болеет им ,тем более в таком возрасте прививку уже не делают , разве только платно ?
Краснуха опасная для плода, поэтому рекомендуется вакцинация, да платно
Здравствуйте!
Вакцинация от краснухи перед беременностью - это очень важное решение , это защита здоровья будущего малыша
Если женщина, у которой нет иммунитета , заболевает краснухой во время беременности , вирус может проникнуть к малышке и вызвать тяжелые пороки развития, к огромному сожалению
Эти три месяца ожидания после прививки - это важный вклад в безопасность малыша 🙏
Здравствуйте, побочные эффекты , есть у этой прививки? В детстве постоянно были аллергическая реакция, на манту и тому подобное?
Принятый ответ
Да, как и у любой вакцины , у прививки от краснухи есть побочные эффекты, но в чаще всего они легкие и проходят за несколько дней
Реакция манту и реакция на прививку от краснухи это разные вещи , не связанные между собой. Проба Манту это кожный тест. Он показывает реакцию иммунитета на компоненты туберкулина , а не вводит вирус.
Вакцина от краснухи содержит ослабленный живой вирус , который «учит» организм бороться с инфекцией.
Часто могут быть боль, покраснение, припухлость в месте укола, повышение температуры , недомогание, головная боль
Можно изначально проконсультироваться с аллергологом, рассказать о своих прошлых реакция . Возможно, он порекомендует вам принять антигистамин перед прививкой для подстраховки
В любом случае , риск последствий от краснухи во время беременности выше , чем риск побочных эффектов от вакцины 🙏
Здравствуйте, если титр антител к краснухе низкий, то вакцинация единственный способ защиты от инфекции. Заболевание может быть опасно на ранних сроках беременности, поэтому лучше не пренебрегать вакцинацией. Будьте здоровы!
Вакцинируют взрослых при условии того, что в детстве не было вакцинации и не болели
В детстве была вакцинирована, но не болела
Здраствуйте. Прививку можно отсрочить по срокам и сделать её после беременности и рождения ребеночка. После данной прививки нельзя беременеть 3 месяца, планировать беременность, только через 3 месяца. Если у вас в приоритете беремененность, выбор всегда за вами. Наличие высокого титра антител не показатель что нельзя заразиться, это непредсказуемо, как и с другими заболеваниями. Думайте о хорошем, и всего вам наилучшего.
Здравствуйте, в местной поликлинике , сказали , что в таком возрасте(23 года) не делается уже прививка, как тогда , ее делают, платно придется ?
Принятый ответ
Взрослым прививки делают в случае, если они не были иммунизированы ранее и не болели. Если вам проводили прививку в детском возрасте, двукратно, то сейчас вам иммунизация не требуется, не смотря на титр антител.
Здравствуйте. По представленным данным уровень антител к краснухе низкий и не обеспечивает иммунитета от данного заболевания. В подобных случаях показана вакцинация.
Если ее не сделать, то сохраняется высокий риск заражения в любой момент времени. Во время беременности это чревато грубыми нарушениями развития плода, аномалиями развития, гибелью плода.
Решение о вакцинации принимать только Вам. Спокойно взвесьте все за и против и примите верное решение.
К сожалению, краснуха заболевание нередкое. Сейчас из-за увеличения невакцинированного населения риск заражения возрастает в любом возрасте. О возможности вакцинации можно узнать в поликлинике по месту жительства, при отсутствии там вакцины, можно рассмотреть вопрос о платной вакцинации.
Здравствуйте, вакцина безусловна важна, особенно в период планирования беременности. Так как, вирус обладает тератогенным воздействием. И если заболеть этим заболеванием в период беременности, то могут произойти пороки развития у плода.
Поэтому в данной ситуации вакцинироваться. Предохраняться, рекомендуется в течении 3 месяцев, так как вакцина содержит живой ослабленный вирус. Однако антитела выработаются на 4-6 неделе, поэтому по некоторым рекомендациям, допускается планирование беременности через 1 месяц.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте, в местной поликлинике , сказали , что в таком возрасте(23 года) не делается уже прививка, якобы в 12 месяцев и в 6 лет только,как тогда , ее делают, платно придется ?
Принятый ответ
Да, потомучто в поликлинике выполняются прививки согласно национальному календарю и лицам в группе риска.