Жжение и боль за грудиной
Доброго дня. Последние дни у меня дискомфортные ощущения за грудиной. И ощущение жжения за грудиной. Я курю электронные сигареты уже 3 года и никак не могу бросить, хоть было и много попыток. Грешу на это. Плюс у меня есть гастрит и эзофагит, ну и проблемы с позвоночником тоже есть, 2 грыжи в поясничном отделе и остеохондроз. И больше всего меня беспокоят мысли о том, что у меня может быть какой то рак из за курения и тот факт, что я не могу бросить меня еще сильнее напрягает. Делал фгдс года полтора назад - но там кроме поверхностного гастрита ничего не было. Рентген тоже делал месяца 4 назад профилактически - тоже все ок. На что это больше похоже ? На изжогу или невралгию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вейпы (электронные сигареты) - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе. Рекомендую рассмотреть приём препарата Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину и другим веществам. Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
Для повышения умственной работоспособности и концентрации внимания препарат Глицин 1 таблетку под язык и через 15 минут Биотредин - регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность так же под язык. В качестве средства, повышающего внимание, умственную работоспособность режим дозирования по 1 таблетке 2–3 раза в день в течение 3–10 дней. При необходимости курс повторять 3–4 раза и более в год. Что касаемо жжения: рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте Дискомфорт и жжение за грудиной скорее всего связаны с гастритом и эзофагитом, особенно учитывая вашу историю и курение электронных сигарет, которые раздражают пищевод и желудок. Ваши обследования не выявили серьезных патологий, что снижает вероятность рака. Симптомы также могут быть связаны с невралгией из-за проблем с позвоночником, но учитывая жжение, гастроэзофагеальный рефлюкс — более вероятная причина. Рекомендуется продолжать лечение гастрита, стараться уменьшить курение.
Алена Игоревна, а если жжение усиливается при надавливание на верхнюю часть рёбер и ключицу - на что это больше похоже ?
если жжение усиливается при надавливании на верхнюю часть рёбер и ключицу, это чаще говорит о мышечно-скелетной причине — межрёберная невралгия, миофасциальный синдром или воспаление прикреплений мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите боль подробнее, пожалуйста
Есть ли связь с физической нагрузкой? Приёмом пищи? Положением тела?
Жгучие боли могут быть при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Возникает жто ощущение из-за раздражения пищевода желудочным соком. Часто выявляется прикурении.
В положении лежа ощущение не усиливается?
Анжела Павловна, при напряжениях мышц и смене позы чувствуется усиление и при курении тоже
Боли усиливающиеся при смене позы, напряжении мышц, при дыхании (курении) более типичны для невралгии. Может быть спровоцировано предшествующими физическими нагрузками или может если продуло. Врач модет рекомендовать проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника. Для купирования боли обычно рекомендуют нпвс (артрозан 15 мг или аркоксия 60 мг 1 раз в день 7 дней после еды). Для уменьшения напряжения мышц мидокалм 100 мг или Сирдалуд 2 мг перед сном. Омез 20 мг до еды для защиты желудка
Анжела Павловна, вот сейчас к вечеру появилось усиление жжения при надавливании на грудину в районе ключице - это похоже на невралгию ?
Да, усиление боли при надавливании типично для невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, больше данных, на изжогу как симптом ГЭРБ- гастроэзофагеальной болезни, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод в виду несостоятельности сфинктера.
Данных за онтологию нет, не переживайте.
Рекомендуют в плане терапии и уменьшения симптомов ГЭРБ : 1. Уменьшение массы тела, если она избыточная.
2. Попытаться исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
3. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна. Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
4. за в день ,4 недели
4. При изжоге ситуационно применение Альмагеля или Маалокса.
Разо 20 мг утром+ ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой , до месяца.
Также при патологии желудочно-кишечного тракта ррекомендуют обновить обследование : ФГДС и дать дыхательный уреазный тест или кал на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в грудном отделе позвоночнике
Здравствуйте
Дискомфорт усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Есть изжога, горечь во рту?
Данные жалобы усиливаются после еды?
В таких случаях для начала рекомендуется вызвать скорую и сделать ЭКГ
Димитрий Витальевич, у меня в принципе есть проблемы с позвоночником и последними дни побаливает спина в целом особенно после сна. Изжога иногда есть - особенно во время курения
Хорошо, данные жалобы могут быть и из-за спины, но все же ЭКГ необходимо сделать
При данных болях, если они не связаны с сердцем, обычно первично назначается Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 14 дн, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Димитрий Витальевич, ЭКГ сделал вчера - там все идеально
Хорошо , возможно это проявляются из-за межреберной невралгии, что в таких случаях обычно принимаются прописано выше