Боль в груди,жжение и давит
Началось всё месяца 4 назад,были как нервные срывы,постепенно начало то давление скакать,то ещё что то,но все было бессимптомно Месяца 3/4 назад ,был срк ,потом непонятный будто цистит,каждый 20 минут бегала в туалет по маленькому (без болей и резей) просто частое мочеспускание,все это прошло,началось будто нехватка воздуха,как ком в горле и трубка,было тяжело сделать вдох,чувство что вот вот и задохнусь,очень часто просыпалась ночью с мыслью,что задохнусь,это прошло ( пошла к неврологу он прописал фенибут,вроде полегчало) Сейчас же,уже как месяца 2 беспокоит боли в области сердца,то давящие,сжугие,сжимающие,при этом бывают Делала эко,узи,холтер (ниже прикреплю) на холтере вроде как был приступ,начало давить в груди и жжение,на этом фоне произошла паническая атака,пошла в горку и + по лестнице,это все усилилось,там пульс подскочил чуть ли не до 200,в этот же вечер продолжалась паническая атака,ездили в скорую снимать ЭКГ и взяли тест на тропонины (отрицательный) ,взяли тест,потому что все боли указывали,как на сердечный приступ,также онемела левая рука и начали покалывать подушечки безымянного и мезинца,сначала холтер на следующий день,забрала результат сразу пошла к кардиологу,там была синусовая аритмия,кардиолог сказал не сердечные боли Подскажите,можно ли считать этот холтер как с нагрузкой? Врачи говорят не сердечные это боли Но почему то,мне кажется ,а вдруг какая то скрытая ибс Просто многие говорят лечите свой остеохондроз,но меж реберная невролгия не дает такие болей Также у меня есть рефлюкс эзофагит,но он тоже таких болей давать не может У меня боли больше сжимающие и жгучие,будто иррадируют под лопатку левую Ещё иногда чувство что вот вот и упаду в обморок,боли то с левой стороны,то с правой в груди,разлитые День может не болеть,и под вечер только разбаливаться,день может прям целый день давить и жечь,бывает день вообще без болей Есть небольшие вопросы 1. Могут ли быть сердечные боли целый день? Даже в покое бывает 2. Может ли это быть кардионевроз? 3. Почему некоторые говорят,что пока идут критические дни,проблем с сердцем не может быть,или все таки может? 4. Может ли быть ибс в 20 лет? 5. Если у меня кардионевроз может ли неметь левая рука? И болеть под левой лопаткой? 6. И почему то всегда просыпаюсь в 2-3 утра с тревогой 7. Может ли врачи что то не замечают? Какое обследование ещё пройти и куда пойти? 8. А стенокардия может болеть целый день? 9. Может ли мой холтер не запечатлил ибс? Просто в день холтера ещё и ЭКГ делала,потому что был приступ ЭКГ делаю чуть ли не 2 раза в неделю,то по скорой,то сама еду,есть небольшая минусовая аритмия не опасна ли она? И может ли она вызывать боли? Уже месяца 2 так бегаю по врачам,уже не могу А может ли если это ибс быть приступ как стенокардии? Потому что потом боль проходит,но не на долго,и опять заново начинает Ещё частые панические атаки
Принятый ответ
Добрый вечер! К сожалению, файлы грузятся очень долго. Но спешу вас успокоить, то что вы описываете не укладывается в картину ИБС, или стенокардии. Сердечные боли не носят постоянный характер, целый день и даже в покое сердце не болит.
Скорее всего, все на фоне психоэмоционального стресса.
Открою все файлы дополню ответ. Напишите что нибудь мне в чат. чтобы не потерять его.
Лиана Асланбиевна, так оно моментами бывает,в основном давит целый день,и резко бывают приступы горения сильные,потом проходит и все по новой,и так целый день почти
Не переживайте это совсем на сердечные боли не похожи
Сейчас попробую все открыть и отвечу
Почему то не грузятся файлы
Лиана Асланбиевна, спасибо)
И ответите на вопросы я там задала ?
Как раз может быть и кардионевроз, что это такое вообще это ложные сердечные боли, ложные сердечные симптомы, которые бывают на фоне длительного стресса, тревожных состояний , как то гормональных изменений, физического перенапряжения и т.д
А ибс скрытая если?
На фоне панических атак
На фоне панических атак бывает ибс ? Или я не правильно вас поняла
Все же 19 лет и никаких настораживающих симптомов не вижу
Нет нет я не про ИБС, симптомы ваши имею ввиду
Почему некоторые говорят,что пока идут критические дни,проблем с сердцем не может быть,или все таки может?
4. Может ли быть ибс в 20 лет?
5. Если у меня кардионевроз может ли неметь левая рука? И болеть под левой лопаткой?
6. И почему то всегда просыпаюсь в 2-3 утра с тревогой
7. Может ли врачи что то не замечают? Какое обследование ещё пройти и куда пойти?
8. А стенокардия может болеть целый день?
9. Может ли мой холтер не запечатлил ибс? Просто в день холтера ещё и ЭКГ делала,потому что был приступ
ЭКГ делаю чуть ли не 2 раза в неделю,то по скорой,то сама еду,есть небольшая минусовая аритмия не опасна ли она? И может ли она вызывать боли?
Ответьте пожалуйста на эти вопросы,кардиологи не отвечают вообще
На счет 3 вопроса даже не знаю что ответить, такого я не слышала)
Онемение руки тоже возможно при кардионеврозе, там могут быть любые симптомы, но неоправданные какими то органическими изменениями со стороны органов и систем.
Рекомендую обратится к психотерапевту
Все же тревожное расстройство присутствует
А вы холтер посмотрели? Там просто синусовая аритмия,она может ли вообще болеть? Просто холтер был надет и попал на время приступа,когда сильно давило в груди и было жжение за грудиной,на этом фоне случилась па,при этом я ещё поднималась в горку и по лестнице( говорят что так надо давать нагрузку)
Если ибс не показало значит ее нет? Или лучше ещё провериться где то
И в этот же вечер,при этих приступах когда был холтер надет делала экг и сдавала на трапонины(были отрицательные) в скорой это все
Просто там сказали,боли похожие на сердечные,и онемение руки было и покалывание 2х пальцев
При этом кардиограмма чистая
А холтер от этого не может показать не правильный результат? Из за кардиограммы ,то что электроды надевали
Синусовая аритмия не опасна, у молодых это вариант нормы даже
Да именно так, если давали нагрузку на ЭКГ были были изменения если это ИБС
Нагрузка прям хорошая была,вместе с панической атакой,там пульс вроде до 190 аж повысился
Даже по вашим вопросам видно что вы сильно тревожная, советую отпустить эту мысль что у вас ИБС и жить спокойно
По принимайте магний
Анализы крови сдавали?
Все еще не могу все открыть
Просто давит в груди,Как об этом не думать,вечно переживаю,что сердце
Железо ферритин гормоны щитовидки в норме?
Да,анализы сдавала от себя,общий анализ крови,могу тоже прикрепить его
Нет это из за вашего беспокойного состояния
Щитовидка уменьшена,а гормоны все нормальные,ттг и так далее сдавала,все хорошо
👌
Прикрепила общий анализ крови
У меня вопросик стоит, вообще не открывается
Не пойму в чем лело
Сейчас заново все прикреплю
УЗИ сердца толе тут есть?
Тоже*
Прикрепила,открывается?
Да,узи сердца тоже есть
Ок сейчас
Посмотрела все что открылось и кровь и монитор, по этим данным повода для беспокойства не вижу
Получается не сердечные боли? Так странно болит,в основном сжение и сжимает
Получается да)
В интернете ещё начиталась,что стенокардия может болеть и целый день,за это испугалась
Это очень редко, когда уже преинфарктное состояние. У вас этого нет
Это может быть скажем так,как один из синдромов тревожного расстройства? То месяц дышать не могла,задыхалась,и чувство было что вот вот в обморок упаду,то цистит ,то срк
Теперь вот давит и жжение в груди
А холтер ибс не могу упустить?
Да чувство нехватки воздуха тоже очень часто бывает при тревожных состояниях
Можете стресс эхо сделать раз так сильно об этом переживаете)
Но показаний для этого у вас вообще не вижу, чисто для вашего успокоения ) или тредмил тест
Рада была вам помочь и развеять ваши сомнения, если у меня это получилось🌹
А вот то что я сильную нагрузку давала при холтере,это можно считать как эхо стресс?
Нет я имею УЗИ
Я делала просто узи штуки 4,даже у кардиохирурга
На холтере были бы изменения если бы они были да. Из у вас слава богу нет.
Забудьте про сердце. Принимайте лечение от психотерапевта и все уйдет)
Извините,но последний вопрос,скрытая ибс бывает? Когда редко показывается где либо,а симптомы вот дискомфорта в груди есть
Чем больше думаешь , тем больше болит) но это не значит что это ИБС
В 19 я не встречала к примеру
Поняла,спасибо большое)
Нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
На здоровье!)
А правда теория,что пока идут критические дни с сердцем ничего не может быть? Или это миф?
Если честно, это единственный вопрос на который я не могу ответить) не слышала такого никогда
Есть некоторые данные, что у женщин с нерегулярными месячными, или у женщин с проблемами в этом плане больше риск развития сердечных болезней
Лиана Асланбиевна, а на вашей практике часто в раннем возрасте проблемы с сердцем бывают ?
Лиана Асланбиевна, сердечную недостаточность видно на узи? У меня ее нет же ?
Да видно, но у вас нет. По Эхо абсолютно все нормально
Лиана Асланбиевна, подскажите,могут ли не заметить стенокардию на экг? Если уже 3 месяца жгет и давит,были бы изменения на ЭКГ?
Да, должны были быть изменения на ЭКГ!
Лиана Асланбиевна, а на узи видно ишемию и стенокардию ? И стенокардия может в спокойном состоянии печь и давить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Давящие ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
С учетом молодого возраста 20 лет и отсутствия фоновой патологии - такой как гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, диагноз ишемической болезни сердца маловероятен.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить влияние психогенных факторов, тревожное состояние, обычно эффективна работа с психологом, психотерапевтом, когнитивно - поведенческая психотерапия, прием успокаивающих препаратов.
Анна Владимировна, а если может давить минут 15 потом отпускать? Получается не сердечные боли?
Да по описанию боли не сердечные, как правило ангинозные боли продолжаются 3-5 минут, кратковременные и провоцируются физической нагрузкой (ходьба, подьем по лестнице)
Анна Владимировна, вы посмотрели я прикрепила результаты исследований ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли при стенокардии обычно имеют четкую связь с физической нагрузкой, возникают при ходьбе, подъеме по лестнице, вероятность ибс в 19 лет крайне низка, если нет семейной гиперхолестеринемии. Боль при стенокардии обычно длится не более 20 минут. Если в момент болей выполнена ЭКГ и на ней нет признаков ишемии - это не стенокардия. Следует исключить проблемы с жкт и их обострение, невралгию
Евгения Николаевна, подскажите,а при стенокардии давление меняется как то? Повышается или останется неизменным ?
Евгения Николаевна, посмотрите я там холтер прикрепила,как раз он был надет в момент приступа,учащенный пульс был потому что ещё паническая атака случилась
А настоящее время не рекомендуюсь использовать Холтер для оценки ишемии, так как много ложно положительных результатов. При стенокардии давление может как снижаться, так и повышаться
Евгения Николаевна, а как понять есть ишемия или нет? Ее на узи видно? Если смотрел кардио хирург
Если на ЭКГ в момент болей нет признаков ишемии, то ее нет
Для диагностики обычно еще выполняют стресс эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, вероятность ишемии У молодых женщин крайне низкая и стремится к нулю. Симптомы стенокардии-это характерные боли, появляющиеся при физических нагрузках И прекращающиеся в покое.а Холтер вообще не назначается для диагностики ишемии, Для этого назначают стресс эхо нагрузочную пробу
Гульнара Рафиковна, то есть,если просто лежу и начинается жжение в груди это уже не стенокардия ?
Гульнара Рафиковна, подскажите ещё пожалуйста,на узи видно ишемию?
Гульнара Рафиковна, сегодня на самолете летела,если было ды сердце,оно во время полета болело? Ну из за высоты и перепада давления
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста,что это ещё может быть? Оно день может давить,день вообще никаких симптомов нет,и моментами может жжение быть. Бывает давит минут 20,потом отпустит ,и снова подавит
Жжение под лопаткой и подбородка ,и немного уходит вправо ближе к подмышке,а так в основном слева
Ещё под левой лопаткой может гореть,и немного в руки отдавать