Постовуляторный синдром
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Цикл 28 дней. На 14 день цикла происходит овуляция. Знаю, так как всегда ее чувствую, знаю с какой стороны она происходит. Бывает больная, бывает не очень. В этот раз овуляция была в правом яичнике. Боль была сильная, после принятия ношпы и похода в туалет, прекратилась. Выделения такие , какие и должны быть во время овуляции. Тест тоже на овуляцию положительный. Почему сделала тест, потому что боль была справа , для собственного спокойствия убедилась. Значит овуляция началась в пятницу, в субботу, в воскресенье, по две полоски на тесте. В понедельник полоска уже не такая яркая, как ранее. Но немного тянет низ живота, как перед месячными. Боль едва заметная, но присутствует. В понедельник ещё были выделения, свойственные овуляции. Вопрос , может ли тянуть живот и сколько обычно длится такое состояние после овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно может
Во время овуляции могут быть и боли внизу живота, и выделения как яичный белок, вперемешку с кровянистыми выделениями
В норме это состояние проходит обычно в течение 5дней
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно проявления овуляции могут быть после нее до 2-5 дней, тянущие боли могут наблюдаться в этот период это вариант нормы, хороший эффект купирования в этом случае имеют НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит для ректального использования
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Боль после овуляции, сукровичные выделения могут быть в течении 3-5 дней, жидкость, которая образуется в следствии разрыва фолликул раздражает нервные окончания и даёт боль. В такой ситуации если боль доставляет дискомфорт обычно рекомендуют свечи нпвс Кетонал/дикловит/индометацин ректально, если нет противопоказаний. Если боль не значительная прием препаратов не требуется, если боль будет усиливаться, нарастать по интенсивности по шкале от 0 до 10 на 7-8 баллов обращаться в дежурное гинекологическое отделение, сейчас наблюдать.
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста сколько дней может быть положительный тест на овуляцию?
Тест на Овуляцию показывает пик лг, то есть после положительного теста Овуляция происходит через 24-36 часов. Снижение уровня лг у каждой женщины индивидуален, тест может быть положительным 1-2 дня, максимально до 3, зависит от того как быстро снижается уровень лг.
Ольга Михайловна, здравствуйте. Хотелось бы им узнать пмс за сколько дней до месячных начинается.
Здравствуйте! После овуляции, то есть за 14 дней
Может быть более/менее выраженным, но всегда связан с Овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте, да, боли могут быть не только в момент самой овуляции (разрыва фолликула), но и в течение нескольких дней после. Так как излившаяся в малый таз фолликулярная жидкость раздражает нервные окончания в малом тазу на брюшине и даёт такие ощущения.
Для уменьшения боли в таких случаях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально-2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья.
Для овуляции нередко характеры болевые ощущения в нижних отделах живота и обильные слизистые выделения , иногда с примесью крови . Боли могут сохраняться в течение 3-5 дней , но иногда и до 7 дней. Правый яичник несколько лучше кровоснабжается , чем левый , поэтому проявления овуляции в нем более выраженные . Это вариант допустимой нормы. При болях такого характера возможно применение свечей с НПВС ( диклофенак или кетонал или индометацин и тд ) в прямую кишку , 1-2 р\день.
Здравствуйте.
Действительно подобные симптомы в овуляторный период могут присутствовать, в среднем, до 3-5 дней.
Если боли не выраженные и не нарастают, то вероятно, опасности нет, можно принять любое обезболивающее, которое обычно используете, или воспользоваться ректальной свечой с индаметоцином.
Профилактически можно выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Наталья Андреевна, спасибо. А подскажите сколько дней тест на овуляцию будет показывать положительный результ?
Может быть по разному, так как такие тесты показывают не сам факт свершившейся овуляции, а только пик лютеинизирующего гормона. Снижается ЛГ, в среднем, в течение 2-3 суток, в это время вторая полоска еще может быть, но уже не яркая
Наталья Андреевна, может ли тянуть живот до наступления месячных?
Иногда с тянущими болями может протекать пмс.
Чего-либо критичного в описанной ситуации не отмечается, но если ваше самочувствие отличается от обычного и есть какие-либо сомнения- то лучше обратиться на очный осмотр на кресле и провести узи малого таза, чтобы убедиться, что всё в порядке.
Наталья Андреевна, здравствуйте ещё раз. Хочу уточнить правый яичник болел вечером в пятницу тест на овуляцию показал две яркие полоски, но сейчас опять сделала тест и опять две полоски
Ничего страшного в этом нет, вероятнее ЛГ еще определяется, поэтому тест-полоски реагируют, к тому же мы не можем достоверно знать момент овуляции, если только не мониторим её по узи, а также подобные тесты сами по себе могут быть ложными.
Наталья Андреевна, я стала переживать. Подумала может со мной сбой какой то
Нет, реакция тест-полосок абсолютно не повод для переживаний, даже не беспокойтесь об этом. Планово можно будет сделать узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Наталья Андреевна, получается ещё есть вариант забеременеть, раз тест показывает положительный результат
Здесь вот достоверно уже не узнать, это зависит от овуляции, когда она была, так как яйцеклетка живет обычно 24 часа, реже до 48 ч.
Сперматозоиды в половых путях женщины могут жить до 5 дней, если в овуляторный период были не защищенные половые акты, тогда беременность возможна конечно.