Ребенок не разговаривает, постоянно мычит.
Здравствуйте! Ребенку 2,5 постоянно мычит и не разговаривает. Даже слова «мама» нет. Раннее были базовые слова и все было хорошо, потом пропали и началось мычание. Стресса не было сильного, с рождения все было в норме и анализы и обследования. Сюжетных игр нет, только сортеры и любит все пересыпать. Умеет прыгать. Если чего то хочет, не умеет просить, показывает пальчиком и сразу плачет. Со слухом все в порядке, слышит хорошо. Но как будто у нас случился откат назад. Зрительный контакт есть, но если не прям заинтересовать. Любит больше играть одна.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Скажите,в каком возрасте , и после чего произошел регресс (высокая температура, испуг, травмы и тп)? Когда были "базовые слова", малышка ими оперировала по назначению, напр, обращалась к вам Мама? Обращенную речь понимает? Если попросите принести синий мячик из другой комнаты, принесет? Стереотипных движений нет (раскачивания, крылышки, кружение и тп)? Если я правильно поняла, уж сформирован? Каким-то звуки/слоги/слова есть у малышки? Мультики смотрит, иного? Вы пишите, Екатерина, что со слухом все нормально, вы консультировались у сурдолога? Невролог какой диагноз ставит?
Кристина Эдуардовна, если показать на предмет и попросить дать, принесет. Из другой комнаты нет.
Была поездка в другой город и там сильно переболели с высокой температурой.
Она любит кружиться на одном месте. Прям долго пока не закружится голова. Это настораживает.
В глаза смотрит, если что то показать, будет смотреть. На имя отзывается но через раз.
Играть любит одна, деток как будто боится после того, как ее на площадке ударили.
Спасибо, Екатерина , за ответы🌼 по описанию нельзя ждать, что малышка перерастет, тк высокая температура могла стать спусковым крючком, который дал нагрузку на нервную систему малышки и спровоцировал откат. Касаемо кружения, это аутостимуляция, так малышка успокаивает нервную систему. Настораживающий момент, что малышка не выполнит инструкцию принести из другой комнаты предмет/игрушку, и выполняет просьбы только с визуальной подсказкой (нарушение понимания обращенной речи). В данной ситуации, Екатерина, необходимо пройти комплексную лиагностику. Первично сурдолог для исключения слуховых нарушений и нарушения обработки звукового сигнала (даже если вам кажется, что малышка слышит хорошо). Далее, невролог (ээг сна, чтобы исключить эпиактивность, которая часто стирает речь и навыки после болезней). Далее, Екатерина, психиатр (кружение, избирательный контакт, регресс речи, это настораживающие звоночки). Дополнительно, логопед (оценка уровня развития артикуляционного аппарата и развития речи), психолог (оценка понимания речи, внимания, памяти, игровой деятельности, коммуникативных навыков). Дополнительно, Екатерина, можно проконсультироваться у стоматолога, посмотреть уздечку. Вот только после такого комплексного обследования, будет установлен точный диагноз, и можно будет строить индивидуальный коррекционный маршрут для малышки, учитывая особенности ее развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я задам вам несколько уточняющих вопросов:
1. В каком возрасте был откат и что ему предшествовало?
2. Сейчас ребёнок понимает простые просьбы : дай, где мама , пошли купаться и тд?
3. Нет ли у ребёнка навязчивых движений? (Кружения , перебирания пальчиков, взмахи руками?)
Если есть возможность пройдите тест МЧАТ в интернете
Алина Николаевна, здравствуйте, элементарные просьбы и в разы понимает. Когда говорю «дай» «иди сюда»
Но она часто кружится на месте, это настораживает. Откат произошел не понятно по какой причине.
Екатерина , когда кружится - легко ли ребёнок переключается ?
Алина Николаевна, в каком смысле переключается ? Ну если заинтересовать, побежит играть в другие игры. Нет такого что закружилась и лежит например. Спокойно играет дальше
Нет, когда кружится - ребёнка можно отвлечь от кружения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность.
Уточните, пожалуйста, некоторые моменты .
Выполняет ли ребёнок простые просьбы? Есть ли стереотипные навязчивые движения? В какой момент вы заметили откат и с чем его связываете?
Юлия Алексеевна, любит кружиться на месте. Откат произошел не знаю когда. Были поездки в другой город и переболели сильно там.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важно сделать акцент на занятиях с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, мчат - средний риск. Изначально были слова, а теперь ни одного. Только мычание. Но понимает и слушается если говорить «дай» «иди сюда» «нельзя»
Еще настораживает что часто кружится на месте.
Касемо того что кружится на месте так могут проявляться стереотипии. Учитывая результат теста важно проконсультироваться с психиатром а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки психо-речевого развития. В подобных случаях,рекомендуется проведение обследования. Обычно назначается консультация сурдолога для исключения нарушений слуха,даже если кажется, что ребёнок хорошо слышит, АСВП с 6 пиком для исключения нарушения скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге.