Пятно на лице у бабушки

У бабушки было пятно светлое .стало такое и чешется .бабушка лежачая .

89 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток с предварительно похоже данное новообразование кожи на кератому, но обязательно нужна в данном случае консультация доктора онколога и желателен осмотр в дерматоскоп(специальный прибор , позволяющий помочь в диагностике доброкачественных/злокачестенных новообразований кожи).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бляшку все таки потребуется показать дерматологу очно и сделать гистологическое исследование, нужно проводить диагностику между несколькими кожными заболеваниями, включая базалиому.
Жизни образование не угрожает, но показаться обязательно нужно.
Если дерматологи не делают гистологию, уточните у онкологов, чтобы не возить несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением себорейной кератомы, это доброкачественное образование которое может появляться на открытых участках тела. Может покрываться чешуйками, корочками.
Но важно исключить и базалиому.
Необходим очный осмотр врача дерматолога с помощью дерматоскопа.
Образование нельзя травмировать, тереть, при умывании аккуратно промокать полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи, НО важно исключить злокачественный процесс ,это только после осмотра в дерматоскоп ( под увеличением), занимает буквально 5 минут времени. При сомнениях, возможно потребуется удаление с гистологией.
Старайтесь не травмировать, и фотозащита крем с спф.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возни кать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Но нужно провести дерматоскопию для исключения базалиомы
Рекомендовано посетить дерматолога очно для дифференцировки диагноза
Не травмировать , не подвергать инсоляции
Здоровья!

Здравствуйте!
Внешне можно только предположить варианты: кератоз себорейный, лихеноидный, так же это может быть и базалиома.

В таких случаях проводится дерматоскопия. Для подтверждения проводится гистологическое исследование. Необходимо связаться с онкологом

Здравствуйте !
Визуально можно предположить,что это Себорейная кератома - доброкачественное образование, опасности не представляет!
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
С учетом зуда -увлажнение 2-3 р в день,например,крем адмера

Добрый день!
По фото - так может проявляться базалиома. Но бывает их сложно отличить от доброкачественной кератомы или других образований.

В таких случаях рекомендуется:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Провести биопсию кожи с гистологическим исследованием

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на развитие Базалиомы.
Желательно осмотреть через дерматоскоп.
Обычно при подтверждении, удаляют.
Если нет возможности попасть к врачу, только наблюдение.
Гормональные мази использовать нельзя. Они могут спровоцировать рост.
Старайтесь не травмировать.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления образований или себорейной кератомы, доброкачественное образование, может давать шелушение, зуд или базалиома доброкачественное образование.
По возможности вызывать дерматолога и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Удалить можно жидким азотом.
Сейчас можно наносить крем бепантен 2 р в день на 14дней.

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный