Перенесенный кератит и лазерная коррекция зрения

Доброго времени суток! Хочу сделать лазерную коррекцию зрения... Но обо всем по порядку. Очки ношу с 2006 года. В 2010 решил попробовать линзы. Из-за них в 2011 году подхватил кератит с осложнением. Как сейчас помню официальный диагноз, который звучал так: "Герпетический кератит с древовидным осложнением". В эту пору началось мое лечение от этого недуга всякими мазями/кремами, каплями и даже уколами прямо в глаз! Лечился я так очень долго, примерно год. Потом я наконец-то вылечился и это как-то забылось, ничего больше не беспокоило, пятен/пленок/тумана/итд перед глазами не было и нет, бельма соответственно тоже нет. Короче, хочу сказать, что жил и живу, как будто ничего и не было. И вот сейчас я решил сделать лазерную коррекцию зрения. Забыл сказать, зрение постоянно ухудшалось примерно каждые пол года на -0.25. Ухудшение остановилось в 2015 году и с тех пор, да и сейчас составляет прав: -2.25, лев: -2.75. Сходил я давеча на рефракционное обследование. Врач, посмотрела правый глаз и увидела в нем помутнение(как глубоко и где находится не сказала). И тут то я вспомнил про перенесенный 13 лет назад кератит(тк более с глазами проблем не было), о чем ей и сказал. В итоге она смотрела мой глаз несколько раз через приборы, потом пристально и задумчиво смотрела в монитор, на распечатки и снова в монитор, потом кому-то звонила, потом кому-то писала в вацапе, потом опять монитор-распечатки-монитор-распечатки. И говорит: Рекомендуется FemtoSuperLASIK OU. Я, конечно, понимаю, что частным клиникам надо как-то зарабатывать, и дело даже не в деньгах с моей стороны, я просто не хочу стать живым примером поговорки "Одна ошибка - и ты ошибся", пройдя ЛКЗ с помутнением в глазу. Тем более это зрение, которое для меня критически важно. Отсюда у меня и вопросы к вам. Хочу получить как можно больше разных мнений от врачей. 1. В моем случае все-таки можно делать ЛКЗ рекомендуемым способом? 2. Если сделаю, могут ли возникнуть какие-то осложнения в дальнейшем? 3. Этот лазер может убрать эти помутнения?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. В моем случае все-таки можно делать ЛКЗ рекомендуемым способом?

Можно методом фрк при неглубоком расположении рубца

2. Если сделаю, могут ли возникнуть какие-то осложнения в дальнейшем?

Методом лазик да могут возникнуть осложнения

3. Этот лазер может убрать эти помутнения?

Метод фрк да

Окт роговицы на руках есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, фемто-лазер не уберет помутнения. Смотря где оно расположено, первый этап операции - создание лоскута. Грубо говоря, лазеру надо вырезать лоскут. А доктору выбрать глубину и размер лоскута, если ваше помутнение расположено на пути реза Фемто-секундного лазера, то, конечно, доктору стоило задуматься, прорежет ли Фемто это помутнение. Зависит от расположения и глубины. Из осложнений, стандартно, как у всех: прорыв газа, сухость глаз, гало-эффекты в сумерках могут быть.
Из специфических осложнений в вашем случае: рецидив герпетического кератита. Обычно перед операцией назначают внутрь Валтрекс или аналоги за несколько дней и после операции тоже, чтобы снизить риски. Технически помутнение - не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, видимо, сколько человек столько и мнений. Вы одна говорите, что помутнение не является противопоказанием, другие тут отписавшие врачи считают, что является. И в статьях в интернете тоже самое - в двух статьях пишут, что нельзя проводить лкз, в третьей пишут, что можно, и так по кругу. Кому верить, я даже не знаю...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После перенесенного кератита может быть помутнение роговицы. Это является противопоказанием к проведению лкз методом ласик/фемтоласик/суперласик
При помутнениях / рубцах предпочтительнее метод фрк

Принятый ответ

Здравствуйте. При помутнениях в роговице после перенесенного кератита ЛКЗ любыми методами, кроме фоторефракционной кератэктомии (ФРК), скорее всего не уберет помутнение. Но и у ФРК есть свои пределы, все зависит от глубины и площади помутнения, это определяют по снимкам ОКТ роговицы. Осложнения могут возникнуть при любом методе лазерной коррекции, в том числе и рецидив того самого герпетического кератита. Поэтому в таких случаях перед операцией и в период реабилитации профилактически «прикрываются» противогерпетическими препаратами.

Вообще после перенесенных герпетических кератитов стоит задуматься, стоит ли делать лазерную коррекцию именно с целью избавиться от близорукости. К тому же она у Вас слабой степени. Очки были и остаются самым безопасным для глаз способом оптической коррекции. Но если они невыносимы и не дают спокойно жить, если образ жизни не позволяет комфортно пользоваться очками - тогда рассмотрите лазерную коррекцию, и скорее всего методом ФРК. Вас тогда должен будет посмотреть непосредственно хирург, который будет оперировать. И хирург должен оценить глубину и площадь помутнения, чтобы понимать возможности лазера и дать прогноз по возможности убрать помутнение в слоях роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии помутнения роговицы подходит только метод лазерной коррекции зрения ФРК. Этим методом не только корригируют зрение, но даже применяют именно для удаления помутнений. Но правда и он не сможет помочь при глубоком центральном помутнении.
Единственное, что после 35 лет если делать коррекцию зрения, важно учитывать определенные моменты. После 40 лет +/-5 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться очки для близи едва ли не сразу или уже в ближайшие годы, вдаль вы будете видеть хорошо. Поэтому важно взвесить все за и против, какое зрение для вас в приоритете - дальнее (например, много времени проводите за рулем) или ближнее (работа за компьютером и т.д.). Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции, поэтому если делать, то в ближайший год/два, или уже вовсе отказаться от операции. Пишите, если остались вопросы.