Расшифровка гинекологического мазка и УЗИ

Добрый день, прошу помочь расшифровать результаты гинекологического мазка: эпителиальные клетки более 20 это норма или отклонение? Если отклонение, то какое требуется лечение, какие препараты? И всё ли в порядке на УЗИ? планирую беременность. УЗИ и мазок были выполнены на 19 день цикла, цикл регулярный и составляет 25 дней

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Эпителиальные клетки в мазке это не отклонение, клетки эпителия постоянно слущиваются, поэтому выявление в мазке патологией не являются. Флора хорошая, палочковая, воспаления нет. Если не сдавали ранее на этапе планирования беременности рекомендуют сдать ПЦР на иппп, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, можно более расширенный анализ, фемофлор или флороценоз, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. По результатам УЗИ достаточная толщина Эндометрия для имплантации плодного яйца, есть жёлтое тело, то есть Овуляция была, преград для наступления беременности нет. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если ещё не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Принимать вместе с половым партнёром фолиевую кислоту, йод, витамин д. Здоровья Вам!

Здравствуйте, такие результаты мазка обычно интерпретируются как абсолютная норма, количество лейкоцитов не повышено, флора в норме, эпителиальные клетки это нормальные клетки многослойного эпителия влагалища, их количество может меняться в зависимости от фазы цикла.
По узи очаговых образований не выявлено. Единственное, к чему можно придраться это то, что структура миометрия неоднородная это может свидетельствовать о наличии аденомиоза.
Есть ли у вас обильные, болезненные менструации, межместруальные кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, менструации действительно стали обильными, т.к.на фоне анемии начала принимать препараты железа (до этого были ближе к скудным), боль присутствует в 1-2 день месячных, но терпимо, обходится без обезболивающих. Кровотечений между месячными не было никогда

В любом случае, так как планируете беременность пока лечение гормональными препаратами аденомиоза не показано, так как в основном они блокируют овуляцию.
Но не волнуйтесь, на наступление и течение беременности он не влияет, наоборот, при беременности активность очагов эндометриоза затухает.

Здравствуйте.
Представленный результат мазка можно интерпретировать как абсолютную норму, никаких признаков воспаления нет, и эпителиальной клетки это нормальные клетки слизистой которые слущиваются и должны присутствовать в анализе, здесь все в порядке.
По результату узи также никаких отклонений нет , цикл овуляторный, эндометрий хороший, все соответствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору без отклонений ,эпителиальные клетки -это слущивающийся (обновляющийся эпителий ) слизистой влагалища
Лейкоциты в пределах нормы
По узи описаны признаки того ,что овуляция была -желтое тело ,эндометрий пышный
В качестве подготовки к беременности рекомендуется прием супружеской парой фолиевой кислоты
400 мкг 1раз в день на протяжении 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий, в том числе в таких значениях — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. По узи патологии также не выявлено: наличие желтого тела указывает на овуляторный цикл, эндометрий «пышный», благоприятный для наступления беременности. Можно в такой ситуации планировать беременность смело, не забывая про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки на всем этапе планирования и в 1 триместре.
Успехов Вам!