Дмпп 2 степени у ребенка

Здравствуйте, у сына недавно было узи сердца на нем показало 2 отверстия по 1,5 мм. Решили съездить в платную клинику и результат узи оказался совсем другим, одно отверстие 1,5 мм, а второе 6 мм. Сказали что это дмпп 2, все плохо нужна операция. Скажите пожалуйста какие у нас мысли на этот счет и прогнозы. Ребенку 8 месяцев.

Нет
24 года

Добрый день.
По описанию второго узи дефект среднего размера, нужно также смотреть камеры сердца.
У вас есть возможность прикрепить протокол ЭхоКГ?
Что то беспокоит ребёнка : частые ОРЗ, малый набор веса, одышка?

Да сейчас прикреплю

Фото прикрепил, симптомов у ребенка нет никаких

Посмотрела узи ребёнка, первый протокол и в динамике.
Исходя из последнего результата ЭхоКГ : есть дмпп до 6.5 мм это средний размер дефекта, также перегрузка правых отделов сердца.
В данной ситуации обычно назначают консервативную терапию, например , верошпирон по весу ребёнка.
В данный момент вам нужна консультация кардиолога /кардиохирурга для подбора терапии.

Здравствуйте, дефект межпредсердной перегородки является врождённым пороком сердца. Да, их может быть два. Нужно видеть результат узи сердца, чтобы понимать, есть ли перегрузка по камерам сердца. И справляется ли сердце со своей нагрузкой. Обычно, в этом возрасте не назначают сразу операцию.

Если есть сердечная недостаточность, то Назначают мочегонные препараты, которые будут разгружать камеры сердца и нормализуют работу сердца. Наблюдать. Возможно, дефекты станут меньше или закроются вообще. И тогда операция не будет показана
Предпочтительный возраст для коррекции порока –с 2 лет .

Фотографии заключения загрузил

Подскажите, момент исследования ребёнок не плакал?

Нет не плакал

Поняла вас. Перегрузка по камерам сердца есть.
Хотя разница в узи в три дня🧐
В Подобной ситуации назначают верошпирон из расчёта 1-3 мг на килограмм веса в сутки. Затем через один месяц контроль узи. Смотрят за размерами дефекта.

Прошу прощения я вам случайно не правильно ответил на ваш вопрос. Жена сказала, что ребенок покрикивал во время второго узи и хныкал.

Принятый ответ

Тогда могло повлиять

В Подобной ситуации рекомендуют сделать узи на аппарате экспертного класса. И уже потом решить вопрос о необходимости назначения терапии.

Здравствуйте, узи - это оператор зависимое исследование, поэтому могут быть расхождения.
Но разница значительная по протоколам- в одном нет нарушений в работе сердца, по другому- есть признаки увеличения правых отделов сердца, повышения давления в малом круге кровообращения.
Я бы рекомендовала повторно сделать узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре и проконсультироваться с кардиохиргами .
Как набирает вес?

Хорошо набирает, вес и рост в норме

Хорошо.
Тогда остаюсь при своем мнении, мне кажется, лучше сделать контроль узи в кардиоцентре для понимания ситуации. Если нет перегрузки, расширения камер- пока наблюдать. Если же есть нарушения, то лучше рассмотреть прием верошпирона и консультация кардиохирга