Консультация онколога /

Прогноз при моём диагнозе. — вопрос №2653544

Добрый день. В апреле 2020 (45 лет) поставлен диагноз:Люминальный А рак мол. железы, ст 1а T1N0M0, размер 8×6 мм, G2,Ер 8,Пр 7, K i67 15,Her 2 отриц. Лучевая, тамоксифен
Наблюдаюсь у маммолога, УЗИ мол. желез, УЗИ мал. таза, УЗИ ОБП, сцинтиграфия костей. Последние годы 1 раз в год. Всё в норме. Маммолог :без рецидива и метаст.Мой вопрос, какой у меня прогноз, могут ли быть рецидивы и метастазы с моим диагнозом. И ещё, метастазы появляются не зависимо есть ли метастазы в лимфоузлах. Или сначала в лимфоузлах, затем в органах. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, прогноз у вас благоприятный!
Излюбленные мтс поражения при люминальных раках молочной железы это кости, легкие!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, почему то прошло почти 5 лет, пью тамоксифен. Вроде всё хорошо, а волнуюсь больше. Т. е. в органах могут появиться сразу, без поражения л/у и рецидива в МЖ?
Онколог
Не нужно думать об этом, живите своей обычной жизнью для вашей ситуации это максимально вряд ли чтобы случилось прогрессирование заболевания!
Да мтс поражение возможно сразу в органы без местного рецидива и поражения л/у!
Удачи вам и пожизненной ремиссии!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Риск метасиазирования есть при любой стадии рака, поэтому пациент стоит 5 лет на учёте у онколога: необходимо проходить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца.

Далее после 5 лет наблюдения тоже есть риски рецидива, но они меньше, чем в первые 5 лет. Поэтому все равно надо проходить контроли 1 р в 6-12 мес.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая все данные прогноз в данном случае у вас благоприятный. Люминальный А тип сам по себе является благоприятным.
Метастазы в опганах могут появляться без поражения лимфоузлов. В данном случае рекомендуется своевременно проходить планово контрольные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, к сожалению может быть всякое, от рецидива и прогрессирования ни кто не застрахован и через 20 лет после заболевания, поэтому пациенты с онкологией и наблюдаются 1 раз в год всю жизнь
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас первая стадия самого прогностически благоприятного подтипа РМЖ - люминального А
Вероятность рецидива и генерализации опухолевого процесса при таком раскладе очень очень мала и уменьшается из года в год!
Исключить на 100 процентов это невозможно, но, повторюсь, вероятность казуистически мала!
РМЖ может метастазировать отдаленно, минуя лимфоузлы
Но не думаю, что это актуально в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях прогноз благоприятный. Никто не сможет предсказать, как будут развиваться события далее, но люминальный А подтип рака молочной железы самый благоприятный по течению.

Главное - это регулярные осмотры и обследования, здоровый образ жизни.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?