Нефроптоз 1-2 ст
Здравствуйте, болел правый бок справа в паху чуть ниже пупка, гинекологию мочевой исключили, проверили, сделала узи брюшной полости, там изменения в слепой кишке, но боль была ниже чем эта кишка, сначала она была первые три дня во время начала цикла, потом через пять дней опять повторилось, как будто воткнули что то и больно ходить, когда лежу не болит , отпускает от свечей дикловит, когда много двигаюсь, при физ нагрузках болит , на узи сказали опущение почки, могла ли она так болеть, что делать с этим опущением, за два месяца скинула 3 кг, могло быть с этим связано?
Здравствуйте. На фоне опущения почки, как правило, редко появляются боли, так как боли обычно связаны с нарушением оттока мочи из почки. По представленному протоколу УЗИ расширения чашечно-лоханочной системы почки нет, соответственно опущение почки не нарушает отток мочи. Почка может опуститься при похудении, но это нужно килограмм 20 скинуть. А что касается болей, то они могут иметь и неврологический характер. Для исключения воспаления в мочевой системе рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище)
Благодарю за ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
По поводу похудения на 3 кг за 2 месяца - с этим не связано.
Рекомендуется контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Доброго времени суток.
С большой вероятностью можно утверждать, что опущение не имеет никакого отношения к нефроптозу. В первую очередь нужно исключать про лемы ЖКТ и неврологию.
Соответственно не будет лишним очный осмотр врача гастроэнтеролога и невролога.