Нефроптоз 1-2 ст

Здравствуйте, болел правый бок справа в паху чуть ниже пупка, гинекологию мочевой исключили, проверили, сделала узи брюшной полости, там изменения в слепой кишке, но боль была ниже чем эта кишка, сначала она была первые три дня во время начала цикла, потом через пять дней опять повторилось, как будто воткнули что то и больно ходить, когда лежу не болит , отпускает от свечей дикловит, когда много двигаюсь, при физ нагрузках болит , на узи сказали опущение почки, могла ли она так болеть, что делать с этим опущением, за два месяца скинула 3 кг, могло быть с этим связано?

39 лет

Здравствуйте. На фоне опущения почки, как правило, редко появляются боли, так как боли обычно связаны с нарушением оттока мочи из почки. По представленному протоколу УЗИ расширения чашечно-лоханочной системы почки нет, соответственно опущение почки не нарушает отток мочи. Почка может опуститься при похудении, но это нужно килограмм 20 скинуть. А что касается болей, то они могут иметь и неврологический характер. Для исключения воспаления в мочевой системе рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
По поводу похудения на 3 кг за 2 месяца - с этим не связано.
Рекомендуется контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.

Доброго времени суток.
С большой вероятностью можно утверждать, что опущение не имеет никакого отношения к нефроптозу. В первую очередь нужно исключать про лемы ЖКТ и неврологию.
Соответственно не будет лишним очный осмотр врача гастроэнтеролога и невролога.