Консультация гинеколога /

Опущение стенок влагалища — вопрос №3352052

Здравствуйте! Сейчас вторая беременность,8 недель. Несколько дней назад гинеколог сказала,что у меня опущение стенок влагалища
Сегодня я это заметила и сама. Ощущение инородного тела на входе во влагалище. С помощью зеркала это тоже очень видно. Очень стало страшно,переживаю. Даже боюсь в туалет ходить, ощущение,что что-то может выпасть
Первые роды были очень быстрыми, делали эпизиотомию. Влагалище с тех пор так и оставалось открытым,но никакого дискомфорта не испытывала
Подскажите, пожалуйста, это очень опасно? Смогу ли я выносить ребенка и что мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Старайтесь не переживать и не накручивать себя, лишние волнения во время беременности ни к чему. Опушение стенок влагалища никак не повлияет на развитие и течение беременности. Не волнуйтесь и живите обычной жизнью)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я очень распереживалась. Вдруг это не стенки влагалища,а ещё что-то. Впервые в зеркале так отчётливо увидела что-то гладкое ( как будно валик) из влагалища
Акушер, Гинеколог
Если смотрели сидя на корточках , возможно, увидели шейку матки. Еще раз повторюсь, на течение беременности это не влияет. Единственное, после родов опущение может стать больше.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Легкой и здоровой вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что такая ситуация никак не влияет на риски вынашивания беременности. Это 1- исключительно про дискомфорт самой мамы и не более.
Да, после родов и во время беременности мышцы тазового дна претерпевают неизбежно изменения такого характера, что мы можем «дойти» до опущения стенок влагалища и/или шейки ближе ко входу. Да, это достаточно дискомфортно и может пугать, но это не увеличивает риски выкидыша или преждевременных родов.
Обычно после родов мы стараемся по возможности активно заняться укреплением этих мышц, чтобы восстановить их. При регулярных занятиях есть шанс вернуть качество жизни практически к исходному.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста,а как быть в такой ситуации? Это можно как-то исправить во время беременности? Нужно ли будет устанавливать пессарий,носить бандаж?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не имеет отношения к недостаточности шейки матки (ИЦН) и установке пессария. Бандаж да, носит эт можно, это может помогать.
В целом, можно обсудить со своим лечащим врачом упражнения Кегеля: при физиологически, нормально протекающей беременности они считаются безопасными.
Оставлю для Вас примеры упражнений ниже.
Для выполнения упражнения подойдут:

- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза

Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.

Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.

Далее следует переходить к самому упражнению.

На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.

Повторяем несколько раз.

Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас даже страшно сходить в туалет,если честно. Не может произойти выпадение из влагалища,раз я вижу валик на входе и чувствую как инородное тело?
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, мы просто видим его стенку сейчас из-за слабости мыщц, это не значит, что стоит ждать выпадения. У беременных это бывает казуистически редко, это для женщин в постменопаузе больше характерно.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста,а эти пугающие ощущения и вид из влагалища сохранятся на всю беременность или возможно улучшение?
Акушер, Гинеколог
У всех по-разному, возможны оба варианта, на самом деле. Если постараться не перенапрягаться, не носить тяжести, есть шанс, что дальше будет лучше или как минимум не хуже.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла.
То есть, сейчас мне просто нужно успокоиться и перестать волноваться из-за сложившейся ситуации?
Акушер, Гинеколог
Да, все именно так! Это было бы самым верным решением. Особенно учитывая тот факт, что для малыша это не опасно.
Клиент
Ольга Витальевна, огромное Вам спасибо за такие подробные ответы!!!
И последний вопрос,с таким диагнозом нужно лежать на сохранении или это не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это определено не является показанием ни к «сохранению», ни к госпитализации в целом, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Рада была Вам помочь!
Легкой и счастливой Вам беременности 🩷
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Для беременности это не опасно. Многие женщины с разными степенями пролапса вполне успешно вынашивают беременность и рожают.

После родов ситуация, скорее всего, потребует восстановления мышц тазового дна, особенно если влагалище с момента первых родов «осталось открытым».

- Упражнения Кегеля
- иногда, если пролапс выраженный — обсуждается хирургическая коррекция, но только после завершения всех беременностей.
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста,мне в таком случае потребуется установка пессарий. Нужно ли будет носить бандаж?
Очень испугалась увидев в зеркале ,что из влагалища виден какой-то валик
Врач УЗД, Гинеколог
Необходимости в лечебных мерах, при данной патологии сейчас нет.
Не переживайте так, вам и беременности данное состояние никак не навредит.
А если и дальше после родов и упражнений, вас это будет беспокоить и процесс будет выраженный, то всегда есть вариант с пластикой.
Клиент
Амина Хасановна, спасибо Вам огромное за ответы!!!
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,опущение стенок влагалища это ситуация когда зияет вход во влагалище и Вы видиие стеки за пределами вхола,в зависимости от степени опущения различная картина,после родов и тем более после эпизиотомии может быть нарушена целостность входа во влагалище и картина как при опущении,но ни то ни другое на течение и вынашивание беременности абсолютно не влияет.даже если Вы увидите шейку матки ,что возможно при выраженном нарушении,когда имеется опущение матки.Все это можно коррегировать после родов с помощью специальных упражнений или операции при выраженном опущении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть,на данный момент мне стоит успокоиться и перестать бояться из-за ощущения инородного тела и того,что я увидела какой-то валик на входе?
Это было так неожиданно и пугающе
Акушер, Гинеколог
Конечно,у Вас оттуда ничего не выпадет,даже при натуживании,так что успокойтесь и вынашивайте свою беременность,это сейчас важнее.Ведь до того как Вы посмотрели жили же спокойно,а что изменилось сейчас ?ощущение.. и все,
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо Вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго,счастливой беременности
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток, Наталия !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и с вопросами .

Ни в коем случае не переживайте ,это абсолютно никак не отразится на развитии плода и на течении вашей беременности .

После родов займетесь вопросом в плановом порядке , сейчас ваша задача не переживать - ваш эмоциональный фон чувствует малыш 🌸
Принятый ответ
Клиент
Сабина Фейрузовна, спасибо Вам за ответ! Для меня очень важно,что это не страшно и не опасно для ребенка
Акушер, Гинеколог
Вообще не волнуйтесь , это никак не влияет на ребенка , а уж тем более не опасно, малыш в полной безопасности ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте,как правило слабость мышц влагалища не влияет на вынашивание беременности и не увеличивает риски на неблагоприятные исходы.
Здесь скорее Ваш дискомфорт, после родов стоит заняться этим вопросом,попытаться укрепить мышцы упражнениями Кегеля,есть специальный стул-аппарат для укрепления мышц.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо. Спасибо Вам за ответ!!!