Обнаружили узловое образование в щитовидной железе с нечеткими контурами размером 7.5*7.2мм с перинодулярным кровотоком !

Добрый день!При УЗИ Щитовидки обнаружили гипоэхогенноеузловое образование с нечеткими контурами 7.5*7.2 мм с перинодулярным кровотоком!Боюсь что это онкология!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Узловое образование небольшое. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ и кальцитонина крови. УЗИ ЩЖ повторить через 6 мес. При отсутствии значимых изменений-далее контроль 1 раз в год. Йодированную соль использовать в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанный узелок маленький. Один только признак еще ни о чем не говорит. Перинодулярный кровоток обозначает кровоснабжение узла по периферии, что зачастую наблюдается и у доброкачественных узлов. Нечеткие контуры так же наблюдаются и у доброкачественных узлов. Больше бы настораживал неровный контур в описании

Скажите, риск злокачественности по системе Тирадс выставлен?

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите пожалуйста протокол узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узелок очень маленький, чаще всего данные образования не несут опасности, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, важно так же чтобы образования щитовидной железы были описаны по системе Тирадс, чтобы точнее понимать необходима пункция щитовидной железы или нет.

Дополнительно сдайте анализ на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование небольших размеров, есть заключение по классификации TIRADS?
Сможете прикрепить протокол УЗИ?
На гормоны ЩЖ сдавали?

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел маленький, кровотока в нем нет, нужно посмотреть описание узи и какой ставят тирадс. Такие узлы обычно только наблюдают, узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака