Консультация онколога /

Метастазы в лёгких и костях — вопрос №464827

Здравствуйте! Основной диагноз: рак правой молочной железы T1n1M0 2a. Операция была в мае 2020года. Химии не было, была лучевая терапия.
Сделала Пэт кт в конце марта этого года. Заключение: множественные очаговые образования в легких, размерами от 3мм до 30 мм, вторичное поражение тела и зуба с2 позвонка, тела левого ребра Th9, с повышенной метаболической активностью рфп.
На комиссии назначили 4 курса
краснойй химии и золендроновую кислоту.
Вопросы:
1) Возможен ли хороший прогноз при моём диагнозе?
2) возможна ли операция с помощью кибер ножа?
3) какое лечение может быть назначено помимо химиотерапии? Может быть есть какие-то новые методики, пусть на платной основе?
Прошу вашей помощи. Спасибо за ответы.

Онколог
лечение назначают оптимальное по данным идо . если есть костные очаги нужно попробовать бифосфонаты.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ. Так химия мне поможет? Какой прогноз жизни при моём диагнозе?

Онколог
Прикрепите выписку для того чтобы понять ИГХ опухоли.
Клиент
Светлана, спасибо, прикрепляю
Онколог
А какие гормоны вы пили (после операции)???
Клиент
Светлана, сейчас пью тамоксифен. Так же была операция, удалили яичники и придатки
Онколог
То есть получается, что у вас была операция лучевая терапия, вы пьете тамоксифен с 05.2020 по сегодняшний день. Проводили ли ранее вам скенирование скелета или пэт кт??? В связи с чем сейчас сделанно данное обследование (у вас появилимь боли или др )?
Онколог
То есть получается, что у вас была операция лучевая терапия, вы пьете тамоксифен с 05.2020 по сегодняшний день. Проводили ли ранее вам скенирование скелета или пэт кт??? В связи с чем сейчас сделанно данное обследование (у вас появилимь боли или др )? Есть ли у вас одышка?
Клиент
Светлана, одышки нет. Была сделана сцинтиграфия, потом Пэт кт. это всё по заключениб пэт кт назначили. Параллельно со всем этим сделала флюорографию. Написали карцематоз обоих легких
Клиент
Светлана, всё началось с неврологической боли в шее. Оказалось литическая деструкция. Этотна сегодняшний день единственное что меня беспокоит. Других болей и симптомов нет. По поводу шейного позвонка будет консультация в Герцена, сеанс телемедицины. Меня смущает химия. Такое впечатление что всем воеруг капают красную при различных диагнозах. Есть же наверное более современные средства
Онколог
Здесь все зависит от ситуации. Если есть риск перелома позвонка, неврологические симптомы, то лучше начать с химии (она быстро действует на опухолевые клетки), если нет симптомов, и критичного можно перейти на др.гормон+циклинзависимые киназы. Также, если будет телемедицина с Герцена, то хорошо получить консультацию вертебрального хирурга тк бывают ситуации, требующие срочной операции или лучевой терапии на позвонки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Опухоль гормонозависимая, показана 2я линия гормонотерапии + таргетная терапия+бифосфонаты.
Клиент
Наталья, здравствуйте! То есть красная химия мне окажется бесполезной? Сегодня ещё раз была у врача, спросила по поводу лечения. Она сказала, что сначала красная химиотерапия и будем смотреть, и золендроновая кислота. Вы считаете, что мне следует попросить изменить план лечения? У кого не спршу в нашем г. Иваново, всем красную капают почему-то.
Маммолог, Онколог
Гормонозависимые опухоли малочувствительны к цитостатикам (химиотерапия)
Сейчас есть современная, более эффективная лекарственная терапия.
Можете написать мне на почту
kuznecovabucyk@mail.ru
Клиент
Наталья, спасибо, отправляю письмо