Расшифровка ОАК и ОАМ
23.12.25 температура 39.5 и красное горло, дала жаропонижающее. 24.12.25 температура, красное горло, лёгкие чистые/ назначен нурофен , пульмикорт( осип голос, отёк горла, ацикловир( цмв был выявлен год назад), оралсепт брызгать горло. 25.12.2025 на этот день температура не менялась, тоесть три дня почти под 40, дала вечером сама антибиотик амоксиклав Квиктаб 500 / 1 таблетку, ночью в итоге спал без температуры, утром 37 максимум и так в течении дня, без кашля, было всё хорошо, утром 26.12.25 дала ещё одну таблетку амоксиклав, была рвота через час после приёма два раза. 26.12.25 пришла врач, лёгкие чистые, горло немного красное без налёта, поменяла антибиотик на флемоксин солютаб 250 1 таблетка два раза в день каждые 12 часов, пульмикорт, оралсепт. Далее на фоне флемоксин ничего не поменялось, температура 37,5-37,8 28.12.2025 опять поднялась температура 38.5 и сухой частый кашель как второй день, горло без налёта красное, вялый, капризный. Флемоксин не подействовал получается. 28.12.2025 дала снова Амоксиклав Квинта 500, так как снова появилась температура 38,7 и нурофен, после этого ночь хорошо спал без температуры,больше температура не поднималасьМальчику 4 года вес 19 кг Сдали анализы в 12 дня, на голодный желудок, за час до сдачи выпил амоксиклав( вдруг это как это влияет) , так и мочу. Подскажите по результатам анализов, что у ребёнка? Какие дальнейшие действия? Вчера осмо р педиатра был, лёгкие чистые, уши в норме, горло без налёта но красноватое немного. Сегодня температура 35,7-36, редко кашель то влажный то сухой, даю амоксиклав, директор, дышим физраствором 5 мл, баксет форте
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты,не бактериальная, антибиотик не показан, но так как кровь сдана на антибиотике, уже не узнать, что было изначально, до антибиотика сдавали оак?
По оам, без воспалительных изменений
Тромбоциты, рекомендуется пересдать, ручным способом по Фонио, норма от 150.
Анна Николаевна, здравствуйте. Анализов до приёма антибиотиков не сдавали. Раз кровь вирусная, что сейчас делать? Продолжать антибиотик раз начали?
Анна Николаевна, ещё вопрос МО анализу мочи, есть ли вообще воспаление мочеполовой системы? Что это вообще грипп?
По описанию, можно предположить, что так может протекать грипп, по оам без воспалительных изменений, антибиотик рекомендуется продолжить, чтоб не было резистентности к антибиотику
Анна Николаевна, физ раствора достаточно при кашле? Педиатр назначила омнибус, но как говорят сиропы от кашля до 5 лет не дают? Улучшения вроде есть, кашля меньше.
Принятый ответ
Да , ингаляции с физ-р, отхаркивающие дот5 лет, не рекомендуется от них ещё больше будет закашливаться ребенок
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма от 150, на фоне болезни могут снижаться, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль показателя, возможно сдача тромбоцитов по фонио(то есть подсчет ручным методом лаборантом)
Виктория Витальевна, здравствуйте. Анализов до приёма антибиотиков не сдавали. Раз кровь вирусная, что сейчас делать? Продолжать антибиотик раз начали? Что делать? Температура 36 на данный момент, кашля почти нет, редко сухой/влажный.мраморная кожа
Виктория Витальевна,ещё вопрос МО анализу мочи, есть ли вообще воспаление мочеполовой системы? Что это, грипп?
Выше по поводу ОАМ указывала, что воспалительных изменений нет.
Данный анализ крови как правило характерен для верхней инфекции, чаще всего именно для гриппа, но это только предположение, также симптоматика больше подходит для течения гриппа.
Назначать и отменять антибиотик возможно только очно, по результатам осмотра ребёнка, так как онлайн видим только результаты анализов, но нужно сопоставлять с результатом осмотра ребёнка
Виктория Витальевна, а для чего контроль показателя тромбоцитов делать дополнительно? Чтобы посмотреть что?
Чтобы удостовериться что тромбоциты нормализовались, так как тромбоциты норма от 150
При снижении тромбоцитов могут появится высыпания петехиального характера (по типу синячков, кровотечение носовые)
Виктория Витальевна, возможно есть способ как то привести показатель в норму, как нормализовать?
Принятый ответ
Данный показатель нормализуется самостоятельно, без активных действий