Консультация детского лора /

Насморк у ребёнка — вопрос №1113362

Ребёнок 2,4 года, весь октябрь лечили насморк и от него кашель( не спустился ни в отит ни в бронхит) . Вылечили и через 6 дней пошли в сад впервые. Проходили 2 дня и снова насморк - без температуры ( в прошлый раз после температуры появился ). Характер насморка на фото с утра. Далее промывание и тобрадекс 1 раз и в обед другого уже Рода сопли - фото 2. Были на очном осмотре у Лора - назначила такое лечение - сказала пока антибиотик не нужен местный. - фото 3. Сомневаюсь насчёт цитовира - нужен ли он ? До этого не принимали никакие противовирусные хотя их назначали

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. С первого же дня заболевания вы стали давать ребенку тобрадекс? Сколько дней болеет сейчас ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, утром однократно дала тобрадекс и больше не давала , потому что сопли с утра были желтые и плотные, ночью плохо спала нос был забит видимо. Первый день сегодня. 6 дней назад только вылечились - лечили месяц сопли и кашель от них весь октябрь. Мирамистин нужен ли в нос ?

ЛОР
Пока обойдитесь без Мирамистином. Антисептики тоже нарушают сильно микрофлору. И вообще на будущее при обычном насморке 1-2 суток даже если сопли желто-зеленоватые не даём сразу антибиотики или антисептики. Это обычно местная микрофлора, надо немного подождать лечить обычно. Если уж долго держится то можно.
Увлажняйте больше нос.
В садик как пойдет мажьте нос оксолиновой мазью каждое утро. После садика можно промыть нос физраствором.
Клиент
Татьяна, хорошо. Физ раствором промываем после сада. Антибиотик больше не использовала
Клиент
Татьяна, а можно ли использовать сульфацил натрия после промывания ?
ЛОР
Нет нельзя использовать. И вообще глазные капли для носа не используем. Если нет признаков гноя, не нужно использовать никакие антисептики, антибиотики . Они очень сильно нарушают местную микрофлору, что часто приводит к хроническим воспалениям. В егда максимально щадящие методы.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Нос заложен у ребёнка?
По фото выделения слизистые, и действительно местные антибиотики не нужны.
Снуп сосудосуживающий, назонекс гормональный препарат. Оба снимают заложенность. Рекомендуется использовать только 1 из них. Исходя из возраста, отсутсвие осложнений и течения заболевания, лучше оставить снуп.
Зодак не нужен, рекомендуется при аллергическом насморке, не понимаю, почему все начали его назначать. Еще обладает седативным эффектом, появляется сонливость. Нужны показания, именно аллергическое происхождение.
Цитратов препарат с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, заложенность была ночью ребёнок подхрюкивала немного и спала с открытым ртом.
Клиент
Эндже, возможно зодак назначили потому что на данный момент небольшое высыпании вокруг рта в виде пищевой аллергии. Я даю пару дней супрастинекс именно из-за пищевой аллергии. Насморк сегодня первый день. 6 дней только как выздоровили и опять. До этого весь октябрь лечили насморк и кашель от него. Насморк был желто-зеленый после температуры. Сейчас температуры нет
Педиатр, Нейрохирург
У ребёнка сейчас острый процесс, первые дни заболевания, заложенность может сохраниться до 5-6 дней.
Оставляем снуп, но не более 5 дней.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Мирамистин агрессивный антисептик, может повредить и здоровые ткани. Промывание физ раствором достаточно.
Клиент
Эндже, спасибо. Я промываю обычным физ.раствором натрия хлорид 0,9% в ампулах. Подойдёт ? Или именно надо аква марис спрей как нам назначили ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, можно обычным физ раствором.
Клиент
Эндже, а можно ли использовать после промывания сульфацил натрия ?
Педиатр, Нейрохирург
Является местным антибактериальным препаратом, в вашем случае он не нужен.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую частые промывания носа, сосудосуживающие капли при заложенности не более 5 дней (снуп). Зодак, мирамистин, цитовир не надо
Принятый ответ
Педиатр
Тобрадекс так же уберите, никакие антибиотики местно не надо
Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем назначен назонекс, есть аденоидит??
Считаю, что достаточно промывания нос. ходов, если насморк будет продолжаться в течение 5 дней, можно добавить полидексу 3-4 раза в день в нос.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, лор до этого писала нам аденоидит и мы принимали назонекс 2 недели -лечили насморк и кашель от него был
Педиатр
Сейчас не нужно, считаю, что это повторная инфекция. Слишком много препаратов.
Педиатр
Сейчас в носик можно лазолван рино по 1дозе 2 раза в день.