Расшифровка узи сердца

Малышу 1 месяц, сегодня были на узи сердца. Интересует расшифровка и что за дополнение? Что значит сброс лево-правый? Коллабирует на вдохе более 50%? Дополнительные особенности ДХЛЖ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Есть незакрытый дефект -это овальное окошко, оно небольшое, не влияет на работу сердца (через этот дефект идет обратный ток крови). Закроется самостоятельно, скорее всего. Поэтому лечение не требуется. Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для волнения нет. У ребёнка не выявлено врождённых пороков сердца. Есть открытое овальное окно, обычно, оно закрывается к одному году жизни.

Нижняя полая Вена Коллабирует на вдохе более 50%- это норма

Дхлж -Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.

Результат узи не вызывает опасений . Обычно, назначают ЭКГ и контроль узи в один год жизни.
Никаких ограничений у ребёнка нет, вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра!
На представленном УЗИ сердца картина открытого овального окна, которое относится к малым аномалиям развития сердца, это не порок, это физиологическое сообщение между предсердиями, к одному году чаще ( примерно в 50% случаев) оно закрывается самостоятельно. лево-правый сброс -это норма для окошка, если нет сброса, значит окно закрыто.
Нижняя полая вена коллабирует (уменьшается) на 50% на вдохе -это не является патологией.
Аномальная хорда левого желудочка- нить в полости левого желудочка, которая соединяет внутрисердечные структуры (это физиологическая особенность). АХЛЖ не мешает нормальной работе сердца, беспокоиться не нужно, на здоровье не влияет.
УЗИ сердца рекомендуется повторить через 6 мес

Принятый ответ

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Открытое овальное окно закрывается обычно к 1 году, в 20% случаев может оставаться открытым во взрослом возрасте, патологией не является.
Коллабирование нижней полой Вены - вариант нормы, так и должно быть. Сердечко работает хорошо, со своей функцией полностью справляется.