Анализ крови- консультация
Добрый день! Дочь сдала анализы, проконсультируйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? Насколько все критично? сильно переживаю) Спасибо большое)
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравсивуйте.
1) в полном анализе крови:
Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Снижение гематокрита может быть косвенным признаком железо дефицита. Для оценки уровня «депо железа» в организме, рекомендуется контроль ферритина (в норме данной показатель должен быть не ниже 40 нг/мл)
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты.
-нарушение работы внутренних органов
-травмы и ожоги
2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи
-контроль креатинина в динамике
Снижение мочевины, как правило, не считается патологии. Обычно это происходит следствие недостаточного белкового питания.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.
Необходимо сдать липидограмму (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), оценить за счет какой фракции повышение.
Причины повышения: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 (омакор 1000мг или тройная омега 3 от солгар), увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.
Ферритин снижен. В это латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Причины: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология (у женщин).
Рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Повышение креатинина может быть при заболевании почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, пройти узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
2. Снижение мочевины никакой роди не несет, для нас важно ее повышение.
3. Снижение гематокрита может быть на фоне скрытого дефицита железа, врачи рекомендуют сдать ферритин.
4. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой клинической значимости не несет.
5. Соэ это неспецифический показатель он повышается в ответ на любой процесс в организме.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, ферритин в норме по анализу) Просто холестерин повышен в таком возрасте, может от фастфудов, чипсов каждодневных? Меня больше смущает СОЭ, эти показатели не говорят о наличии чего то страшного?
Нет соэ повышается даже во время менструаций, не переживайте активного воспалительного процесса нет. Повышение холестерина может быть на фоне дисфункции желчного пузыря в молодом возрасте, погрешности в питании, а также наследственной предрасположенностью .
Для уточнения рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9
Также при повышении холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках
2) Снижение мочевины чаще не несет никакой диагностической ценности . Это также возможно на фоне нехватки белка в питании
3) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
У молодых девушек может повышаться в ответ на выработку половых гормонов, но важно исключить патологии желчевыводящих путей, оценив УЗИ органов брюшной полости
4) В общем анализе крови гемоглобин по нижней границе нормы, снижен гематокрит, ферритин. Это признаки латентного железодефицита
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через месяц - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде в течение месяца
5) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
Есть ли какие-то жалобы у дочери?