Маникюр и сифилис

Здравствуйте. По глупости сходила на маникюр к домашнему мастеру. Она мне на двух пальцах поранила кутикулу ножницами, но крови не было, только лёгкое жжение. На ножницах тоже видимой крови не было ( по крайней мере я не заметила). Только вот очень сомневаюсь, что ножницы были стерильными. Но они до меня около 4 часа лежали в ящике. Поскольку крови не было, она даже не обработала мои ранки. Я это сделала через 30 минут, дома, перекисью водородом и йодом ( обильно и несколько раз) . Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации возможно заражение сифилисом? Очень сильно переживаю.

Нет
40 лет

Добрый день! В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть сифилисом. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

Возбудитель данной инфекции не стойкий по внешней среде

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Александр Сергеевич, большое спасибо, подскажите, пожалуйста, на ножницах в комнатной температуре возбудитель сифилиса сколько часов будет активным?

Принятый ответ

Счет идет не на часы а на секунды, максимум - несколько минут

Здравствуйте! Если инструмент был стерильным или одноразовым, риска нет никакого! Не волнуйтесь!

Здравствуйте
Уточните у мастера, стерилизует ли мастер .
Если инструмент бы не проходят сухожар или автоклава,то сдать вич и гепатиты В и С через 1,5 месяца. Гепатиты повторить через 3 и 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Юлия Юрьевна, меня интересует только сифилис. Подскажите, пожалуйста, на ножницах в комнатной температуре этот вирус в течение 4 часа будет активным?

Нет. Не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Возбудитель столько не живет в окружающей среде, риска заражения не было, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста, если даже предположим, что на этих ножницах был вирус сифилиса, в течение 4 часа он бы погиб?

Да, все верно, если и предложить что возбудитель там был то за это время он точно погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Инна Сергеевна, успокоили, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, рисков заражения нет, не переживайте

Здравствуйте
Сифилисом таким путём нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое!

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения сифилисом. Вам не нужно переживать по этому поводу.

Здравствуйте. Если было в стерильной упаковке и вскрыты при вас , беспокоится не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, на ножницах в комнатной температуре возбудитель сифилиса сколько часов будет активным?

Если ножницы не обрабатывались то риск заражения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, я это уже поняла, можете подсказать, на ножницах в комнатной температуре возбудитель сифилиса приблизительно сколько часов будет активным?

Часа три ,пять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Абвгд
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста

Добрый вечер в ашей ситуации переживать не стоит, данным способом заразиться нельзя,в данной ситуации ничего делать не нужно, лечение не показано.