Консультация хирурга /

Инфильтрат? — вопрос №3388301

Добрый день.
Под бровью был прыщик с вросшим волоском. Пытаясь достать вросший волосок, расковыряла прыщик. На месте прыщика осталась ранка, покраснение и как будто маленький шарик под кожей.
Накладываю мазь Левомеколь. Подскажите, пожалуйста, есть повод срочно бежать к врачу? Или продолжать мазать?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
Имеется небольшой воспалительный элемент. Сейчас необходимости обращаться к хирургу нет. В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином с последующим нанесением антибактериальной мази, например, Левомеколь.
Для уменьшения отека обычно назначают антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день.
Поводом для обращения за хирургической помощью в таких случаях является резкое усиление отека , покраснения, наличие гноя в ране, повышение температуры тела. При появлении таких симптомов необходим осмотр челюстно-лицевым хирургом.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Здравствуйте, больше ничего не давить, не ковырять. Есть небольшой отек, но он не опасный, больше реакция на травму.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыща 2 раза в день до купирования воспаления .
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Консультация челюстно лицевого хирурга при ухудшении.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото отек. На данный момент ничего опасного нет, но если данная область покраснеет и повысится местно температура необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу. На данный момент больше не травмируйте область. Обрабатывайте водным хлоргексидином, накладывайте местно мазь левомеколь.
Нимесил 100 мг по 1 пак 2 раза в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, внешне напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В подобной ситуации обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу)для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели).
И на будущее старайтесь на лице ничего не ковырять и не выдавливать, это действительно бывает опасно.
Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Видимо на фоне инфицированной раны. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется местно наносить офламелид 3 раза в день. При ухудшении состояния (увеличение инфильтрата, красноты, болей, местной температуры) нужно обратиться хирургу в срочном порядке.