Можно ли чередовать Панцев и жаропонижающие
Здравствуйте. У ребенка высокая t. Педиатр назначил панцеф, после результатов анализа крови, забыла уточнить, если t поднимется, можно ли помимо Панцеф (два раза в день) давать жаропонижающие (нурофен, свечи цифекон) или если даю Панцеф то температура не должна повышаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панцеф это антибактериальный препарат , и температуру снизить не может .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно, но, при вирусной инфекции антибактериальная терапия не действует. Только на бактериальную инфекцию. Есть возможность прикрепить общий анализ крови, который вы сдавали?
В таких случаях обычно рекомендуют:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Подскажите еще пожалуйста, дала 5 мл Панцефа, ребенку 2 года и 12.5 кг. (По инструкции, решила дать одной дозой) Педиатр позже ответила по дозировке и назначила 2.6 мл 2 раза в сутки.
Я дала 5 мл сегодня в 17.00. Не страшно, что одной дозой? И когда давать новую дозу 2.6 мл, как назначил педиатр?
Панцеф обычно даете 1р в сутки, поэтому правильно что дали сразу
Спасибо, то есть через 24 часа снова 5мл даю?
Да, верно
Можно давать раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, жаропонижающее можно использовать параллельно с антибиотиком, т.к. эффект от антибиотика наступает только через 48-72 часа от начала приема, поэтому в это время рекомендуют снижать температуру как и ранее ( парацетамол, нурофен, свечи цефекон, ибупрофен)
На сегодня, какой день приёма антибиотика?
На сегодня первый день приема антибиотика. Педиатр сказала если сегодня после приема Панцефа t будет держаться то вызывать скорую и ложиться в больницу. Температура опять поднялась на ночь. Если эффект от антибиотика наступает через 48-72 ч то какой смысл ехать в больницу?
Первый раз t поднялась вчера около 16.
Если ребенок в целом чувствует себя нормально, в перерывах когда нет температуры, + пьет достаточно жидкости и мочится, показаний для госпитализации нет, т.к. температура только вторые сутки.
Подскажите вес ребенка, какие дозировки нурофен и парацетамола даете?
Около 21.00 температуру сбили. Ночью выше 38 не поднималась. Вес 12.5. Нурофен 5мл или 1 свеча цефекон.
Подскажите пожалуйста, если сейчас себя чувствует нормально, t не поднимается, то нужно продолжать давать панцеф? И если да, то сколько дней? Я дала один раз вчера в 17.00.
Есть возможность прикрепить анализ крови, чтобы понимать, есть необходимость в антибиотике или нет?
На вес 12,5 кг рекомендуют
- нурофен 6.3 мл не более 3 раз в сутки
- парацетамол 7.8 мл не более 4 раз либо, свеча цефекон по 100 мг (2 шт сразу)
к сожалению, нет, результат у педиатра, а она не отвечает:(
В любом случае если антибиотик назначили, отменять не стоит, т.к. возможно действительно по анализу отмечалась бактериальная инфекция.
Хорошо, поняла, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Еще пару дней можно давать или сегодня достаточно?
Антибиотик обычно назначают на 5-7 дней минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте
Панцеф это антибиотик, он не жаропонижающий, не влияет напрямую на температуру
Если в организме бактериальная инфекция, то при приеме антибиотика, температуры должна нормализоваться или интервалы увеличиваться в течении 72 часов
Прием жаропонижающих при этом допустим и никак не взаимодействует с приемом антибиотика
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, это независимые друг от друга препараты, поэтому давать можно, но температура на фоне приема антибиотика должна придти в норму за 2-3 дня от начала приема.
Если температура не нормализуется, то возможно, была вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает и не помогает.
Если есть анализ, прикрепите к вопросу
Добрый день.
Панцеф это антибиотик. Он не сразу начинает действовать на температуру, поскольку сначала он убивает бактерии, потом организм справляется и снижает температуру. Соответственно, когда даже на антибиотике у ребёнка поднимается температура, которая ему не комфортна и которую требуется сбивать мы спокойно можем збивать её любым средством, можно цефеконом, можно нурофеном.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, как Панцеф, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Если 2 раза в день, то первую в 9 утра вторую в 5 вечера