У ребёнка 8 месяцев появилась на щеках сыпь. Пото поднялась температура
Добрый вечер. В пятницу во второй половине дня у ребёнка 8ми месяцев появилась небольшая сыпь на щеках. Я подумала что это аллергия. Из нового я в четверг утром давала попробовать ей чуть персика, а сама в течении дня выпила два стакана компота из клубники. Дочь на ГВ. Прикорм ввели с 6ти месяцев. В субботу утром проснулась с температурой 38, сыпь на щеках усилилась. Вызвали врача, горло не красное дыхание чистое. Прописали нам фенистил 3раза в день и свечи виферон. Вечером температура поднялась 38.8 поставила свечку цифекол. В воскресенье температура продолжала держаться 38 , сыпь появилась на ножках и ручках. Вечером температура опять поднялась до 38.8, дала жидкий парацетамол. В понедельник температуры небыло, сыпь осталась. Во вторник температуры нет, но сыпь полезла на лоб, голову, спину, животик. На руках и ножках уменьшилась. Сыпь периодически краснеет, потом через какое-то время бледнеет. После трех дней приема фенистила улучшений не заметила.Сегодня стала давать энторосгель. Похоже это на пищевую аллергию? Правильное ли лечение?
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте , по возможности прикрепите ещё фотографии высыпаний, так как по описанию изначально очень похоже на парвовирусную инфекцию , однако нужно посмотреть характер сыпи и на ручках , ножках , по телу .есть ли высыпания на стопах и ладонях?
Кровь сегодня сдали. Результат будет завтра. Фото загрузила.
На стопах и ладонях высыпаний нет.
Анастасия, это хорошо что нет на стопах и ладошках высыпаний, на пищевую аллергию не похоже, так как температура держится, больше склоняюсь к парвовирусной инфекции , так как щеки покраснели и потом тело, обычно при ней такой характер высыпаний. Общий анализ крови хорошо, что сдали, будет проще разобраться в ситуации и откорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данные, что у ребенка повысилась температура, а так же нет положительной динамики на фоне приёма Антигистаминных, можно предположить вирусный характер сыпи.
Учитывая фото сыпи на щечках (симптом пощечины), не исключается вирусная сыпь на фоне Парвовируса.
Вирусная экзантема обычно проходит сама, не является опасной для ребенка.
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия. А так же сдать общий анализ крови.
Кровь сдали,результат придёт сегодня. Нам продолжать вставлять свечи виферон? Ими мы пролечились три дня. И что делать с финистилом и энторосгелем?
Энтеросгель не обязателен к приёму.
Если нет зуда и нет эффекта, то фенистил так же не обязателен
По поводу Виферона. Среди научного сообщества считается, что он не имеет должного клинического эффекта. Если начали использовать, то 5ти дневный курс можно закончить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно течение парвовирусной инфекции. Характерные симптомы: сыпь на щеках в виде нашлепанных щек и на теле, конечностях как кружевная плюс наличие температуры.
При аллергии температуры не будет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение, как и при любой вирусной сыпи :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При зуде можно зиртек /зодак/фенистил
Энтеросгель не нужен
Противовирусные не имеют доказанной эффективности при вирусной инфекции (фероны и подобные препараты)
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно
предположить парвовирусную инфекцию (вызывает парвовирус B19, или «пятая болезнь») .
Сыпь- главный симптом: характерная «кружевная» сыпь на теле, руках и ногах, ярко-красные щеки («симптом пощечины»).
Специфического лечения не требуется, организм справляется сам.
Если беспокоит зуд, то рекомендуется приём антигистаминных- зодак/зиртек.
Рекомендуется покой и обильное питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель в данном случае не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с фотографиями.
Но на основании покраснения щек , подъема температуры и отсутствия эффекта от антигистаминных препаратов ( фенистил)можно предположить, что у ребенка на данный момент протекает парвовирусная инфекция.
Это вирусное заболевание для которого характерно, повышение температуры и появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает.
С момента появления сыпи- ребенок незаразен.
Обычно данное заболевание требует лишь симптоматического лечения. Наблюдаем за появлением новых симптомов, за температурой тела у ребенка.