Завышены лейкоциты, с-реактивный белок

Добрый день. 23 неделя беременности, в ОАК завышены лейкоциты, нейтрофилы, с-реактивный белок, понижен немного гомоцистеин. Прикрепляю анализы. Есть кариес, записана на лечение на 22 июля. Врачи мне уже грозились , что посадят на антибиотики, если будут лейкоциты завышены. Прошу дать ваши комментарии.

Субклинический гипотериоз
41 год
18 Июля ·Просмотров: 69·София

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается физиологический лейкоцитоз, нейтрофелез и лейкопения повышение СОЭ. Это естественная реакция организма на гормональные изменения при беременности и увеличение объема циркулирующей крови. Такие показатели характерны для большинства беременных. В бланке заключения указаны нормы не для беременных, поэтому на них не ориентируемся.
Уровень СРБ у беременных также физиологически может быть несколько выше, чем у небеременных. Организм при беременности адаптируется, чтобы поддерживать развитие плода, и это может сопровождаться умеренным повышением СРБ, как в вашем случае.
Снижение гомоцистеина при беременности чуть ниже референса не имеет большого клинического значения.
Коррекции и назначения лекарственных средств данных изменений анализа крови не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

София, здравствуйте! Лейкоцитоз (повышение лейкоцитов в тч за счет нейтрофилов), повышение СОЭ во время беременности - нормальное, физиологическое явление, к третьему тртместру он может достигать значений 18*10^12. В приложенном анализе повышение СРБ клинически незначимое. В таких случаях требуется не эмпирическое назначение терапии антибиотиками - на всякий случай - а тактика по данным обследований: в тч ОАМ, посев мочи, может быть произведено ПЦР исследование отделяемого влагалища типа Флороценоз/ Фемофлор 2.
Кариес как хронический очаг инфекции, разумеется, следует лечить у стоматолога, возможно, это повлияет на результат анализа крови. Но в отсутствии симптомов ОРВИ, повышения температуры, а так же если с вышеуказанными исследованиями все в порядке - никакая антибактериальная терапия не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо. ОАМ так также есть, все в порядке.

Не за что) в таком случае, беспокоиться не о чем, после лечения кариеса можно пересдать ОАК, но это не обязательно, поскольку изменения физиологичны, как я Выше написала)
Легкой Вам беременности, крепкого здоровья и всего доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные результаты общего анализа крови принято расценивать как вариант абсолютной нормы. В период беременности увеличивается объем циркулирующий крови, наблюдается состояние физиологической гиперкоагуляции( организм заране готовится к возможной кровопотере в родах, Чтобы быстро остановить кровотечение, система свертывания крови (гемостаз) переходит в состояние "повышенной боевой готовности".)
Ввиду подобных изменений некоторые показатели анализа крови могут изменяться. Лаборатории, в свою очередь, не учитывают состояние беременности, поэтому референсы отличаются.

В данном случае все показатели являются нормальными, учитывая состояние беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо. Никаких признаков ОРВИ или проблем в мочеполовой системе нет, ОАК в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашими анализами. Хочу сразу снять тревогу: повышение лейкоцитов и нейтрофилов, небольшой сдвиг СОЭ и С‑реактивного белка на 23‑й неделе нередко носят физиологический характер и вполне укладываются в картину нормальной беременности. Организм сейчас работает в особом режиме: иммунная система адаптируется к вынашиванию, и из‑за этого многие маркёры воспаления могут быть чуть выше привычных «небеременных» норм. Это ещё не говорит об активной инфекции и тем более не является самостоятельным показанием к назначению антибиотиков. Что касается пониженного гомоцистеина — на фоне беременности это тоже может быть вариантом нормы. Отдельно отмечу ситуацию с кариесом!

Лечить зубы на этом сроке безопасно, и это как раз поможет убрать потенциальный очаг инфекции, чтобы анализы в дальнейшем были спокойнее. Окончательную тактику, конечно, определяет ваш лечащий врач, но текущие изменения в анализах — это именно тот случай, когда важнее смотреть на общую картину и наличие симптомов, а не на цифры изолированно!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день. Спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Дело в том, что во 2-3 триместрах почти у всех беременных физиологически повышаются лейкоциты, СОЭ, СРБ незначительно. Такие повышения, как в анализах, на инфекцию и воспаление все же не указывают, они буквально такие, как бывают в норме у большинства здоровых беременных, это - известный феномен. С увеличением срока цифры могут еще подрасти, но по-прежнему такие значения не приравниваются непременно к инфекции. Несмотря на то, что это «всем известно», поскольку в федеральных клинических рекомендациях это не описано четко, порой могут «подстраховатся» врачи такими рекомендациями. Но объективно говоря, при отсутствии клинических признаков какого-то воспалительного процесса (например, была при плохая моча и боли с лихорадкой при инфекции мочевыводящих путей, лихорадка при любой бак. инфекци и т д) при таких анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день. Никаких признаков ОРВИ или проблем в мочеполовой системе нет, ОАК в норме. Спасибо

В таком случае это - вероятно, типичные физиологические изменения анализов, которые мы ежедневно буквально видим, но никак не инфекция.