Лечение периодонтита
Гной в корне зуба, лечу месяц, прочищаем, особо улучшений нет. На снимке не понятно, почему лекарство выходит за верхушку корня или это нормально? Сделала снимок через неделю после чистки, лекарство в канале только на половину и врач сказал наверно трещина в корне, поэтому и уходи . Кт делать нельзя беременна 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте,Вероника)
По снимку сложно понять , паста выходит через верхушку корня или нет.
Если через верхушку, то это означает, что апикальное отверстие «разбито», то есть слишком широкое.
Если же нет, тогда да может быть микротрещина на корне , поэтому и паста вышла.
Месяц еще очень рано для динамки.
Чаще это 3-6 месяцев, если к этому сроку тоже не будет уменьшение очага, тогда да смысла в лечении не будет.
Сам зуб беспокоит?
Наталья Александровна, зуб не беспокоит. Но надежда есть спасти его или если лекарство выходит уже нет смысла бороться?
Есть смысл)
Пока продолжать лечение и динамику смотреть месяца через 3-4🙏
Наталья Александровна, большое спасибо
Будьте здоровы)🌸
Наталья Александровна, подскажите, врач сказала, что лекарство рассасывается и это хорошо, а не выходит за зуб. И бывает кальций, который очень контрастный и виден на рентген?
Да, кальций виден на рентгене
И со временем он действительно рассасывается.
Постоянный же материал уже конечно не рассасывается .
Наталья Александровна, может рассосаться за 3 дня? Это не вредно, если кальций уходит за зуб?
Обычно он рассасывается 3-4 недели)
Кальций абсолютно безопасен, не переживайте)
Возможно просто проекция чуть другая и поэтому его не видно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, так как вы лечите зуб уже месяц, а улучшений особо нет, и на снимке тоже однозначности нет. То, что лекарство выходит за верхушку, иногда бывает нормой, если там широкое отверстие корня, но может указывать и на трещину. КТ пока делать нельзя, поэтому точно сказать сложно.
Обычно динамику при периодонтите оценивают не через месяц, а через 3–6 месяцев, тогда понятно, уменьшается ли очаг. Пока ещё рано ждать выраженных изменений. Если зуб сильно не беспокоит — можно наблюдать. Если появятся боли, отёк или свищ, тогда нужно будет пересматривать тактику с лечащим врачом.
Сейчас главное — спокойно наблюдать и контролировать, без лишних вмешательств, особенно с учётом беременности.
Абубакар Хасанович, спасибо
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Посмотрела снимок, кажется немного как будто вышло. Есть вероятность что паста вышла из за того что на корне имеется небольшое отверстие. Как сказал врач, скорее всего так и есть трещина в корне.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Но динамику нужно смотреть 3-5 месяцев.
Татьяна, если трещина в корне, то только удалять зуб?
Нет, нужно посмотреть на динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Помню предыдущее обращение. По прикрепленному снимку можно предположить выход лекарственного средства, но трудно понять, откуда именно. Материал может выходить через широкую верхушку корня зуба,либо имеется трещина.
Периодонтит лечат длительно. Оценивают в динамике через 1-3-6 месяцев. Если никакой положительной динамики не будет, зуб удаляют, далее рассматривают вопрос имплантации.
1 месяц- это минимальный срок, за который можно увидеть первые признаки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное (месяцы), ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией). Лекарство выходит либо по причине перерасширения апекса, либо из-за трещины.
Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Рентген и КТ делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Подскажите , пожалуйста, зуб уже запломбирован на постоянно? Если знаете ,что за лекарство клали при временном пломбировании каналов? и прикрепите снимок где видно ,что лекарство уходит из канала.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Здравствуйте, Вероника. Лекарство выходит за пределы верхушки корня, потому что эта верхушка грубо говоря открыта из-за воспаления. На этапе лечения периодонтита это нормально .
Если есть отек и температура , то назначаются антибиотики .
Если в вашем случае есть жалобы при накусывании, то они могут бытьь, так как воспаление вокруг зуба быстро не заживает . Оценить первые улучшение в кости можно минимум черед пол года .