Сильная боль в правом подреберье.

Добрый вечер! С утра при пробуждение, когда нужно вставать с кровати, сильная боль в правом подреберье. Отдает в ногу при ходьбе. Днем становится лучше. Тянущая боль, когда сидишь.

Пиелонефрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут носит неврологический характер. Это могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом грудного/поясничного отдела позвоночника.
Этот указывает на связь с физической нагрузкой и иррадиацией в ногу.

Скажите, а боль не усиливается после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, приложила узи и описание. Там изменения в печени и камни в желточном пузыре.

Обнаружены недавно или знали об их наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, о наличии камней узнала 2 года назад, случайно, но так не беспокоило. Сейчас очень сильно болит.

Эта боль усиливается после еды?

Были накануне физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет когда я ем все хорошо. И после еды тоже. Именно боль когда я сижу долго, либо стою долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет не было. Спокойный день.

Вероятнее всего, изменения на УЗИ органов брюшной полости не дают эту болезненность.
Все же больше данных за неврологию.
А принимаете какие-то препараты для купирования болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет пока ничего. Жду приема к врачу. Только нурофен от боли.

Записаны к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера, в таких случаях врачи рекомендуют Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите сдавали какие-то анализы? Жкб у вас давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, сделала узи и по нему у меня застой желчи и камни в желчном пузыре .

Да я видела, спрашиваю камни были ранее? Или вы впервые узнали про них?
Усиливается ли боль после приема жирной и жареноц пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет при еде все хорошо. Изжоги нет, горячи тоже.
Только утром сползаю с кровати, иду в туалет, потом ложусь, боль утихает, иду в ванную, потом ложусь боль утихает, с третьего раза расхаживаюсь. В течение дня лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, про камни узнала 2 года назад случайно.

Да по описанию это боль неврологического характера, вышеуказанные рекомендации будуь уместны в вашем случае.

Если камни никак не беспокоят рекомендуется контроль узи 1 раз в год, а также следует придерживаться данных рекомендаций: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, еще присутствует частый зуд. Думала что нервное.

Зуд может быть и на нервной почве, а также на фоне жкб.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на заболевания межпозвоночных дисков, так как есть иррадиация. По данным УЗИ есть конкремент в желчном, по они не дают такую клинику.
Для уточнения причин обычно рекомендуется осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль усиливается при наклонах, поворотах глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Связана боль с приемом пищи ?
По УЗИ имеются изменения, камни в желчном пызуре, в таких случаях обычно в поликлинике назначается Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес за 30 мин до еды, Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 6 мес и повторить УЗИ
Дополнительно обычно с УЗИ назначается биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, боль усиливается при наклоне вперед, в правую сторону и при приседание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, легче становиться когда грею это место. При приеме пищи не болит и после тоже.

Так иногда проявляется и межреберная невралгия, в таких случаях дополнительно обычно рекомендуется кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн на место боли, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно- связочного аппарата, может быть от напряжения, физической перегрузки, долгого нахождения в неудобной позе, в таких случаях рекомендую рассмотреть Спазгель наружно, внутрь Мидокалм, витамины В нейро протекторные Нейромультивит, это витамины В, при болях можно начать с Нейродикловит на 5 дней это с диклофенаком и затем перейти на Нейромультивит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.