Сильная боль в правом подреберье.
Добрый вечер! С утра при пробуждение, когда нужно вставать с кровати, сильная боль в правом подреберье. Отдает в ногу при ходьбе. Днем становится лучше. Тянущая боль, когда сидишь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут носит неврологический характер. Это могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом грудного/поясничного отдела позвоночника.
Этот указывает на связь с физической нагрузкой и иррадиацией в ногу.
Скажите, а боль не усиливается после еды?
Маргарита Валерьевна, приложила узи и описание. Там изменения в печени и камни в желточном пузыре.
Обнаружены недавно или знали об их наличии?
Маргарита Валерьевна, о наличии камней узнала 2 года назад, случайно, но так не беспокоило. Сейчас очень сильно болит.
Эта боль усиливается после еды?
Были накануне физические нагрузки?
Маргарита Валерьевна, нет когда я ем все хорошо. И после еды тоже. Именно боль когда я сижу долго, либо стою долго.
Маргарита Валерьевна, нет не было. Спокойный день.
Вероятнее всего, изменения на УЗИ органов брюшной полости не дают эту болезненность.
Все же больше данных за неврологию.
А принимаете какие-то препараты для купирования болевого синдрома?
Маргарита Валерьевна, нет пока ничего. Жду приема к врачу. Только нурофен от боли.
Записаны к неврологу?
Маргарита Валерьевна, к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера, в таких случаях врачи рекомендуют Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите сдавали какие-то анализы? Жкб у вас давно?
Афсана Ровшановна, сделала узи и по нему у меня застой желчи и камни в желчном пузыре .
Да я видела, спрашиваю камни были ранее? Или вы впервые узнали про них?
Усиливается ли боль после приема жирной и жареноц пищи?
Афсана Ровшановна, нет при еде все хорошо. Изжоги нет, горячи тоже.
Только утром сползаю с кровати, иду в туалет, потом ложусь, боль утихает, иду в ванную, потом ложусь боль утихает, с третьего раза расхаживаюсь. В течение дня лучше.
Афсана Ровшановна, про камни узнала 2 года назад случайно.
Да по описанию это боль неврологического характера, вышеуказанные рекомендации будуь уместны в вашем случае.
Если камни никак не беспокоят рекомендуется контроль узи 1 раз в год, а также следует придерживаться данных рекомендаций: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Афсана Ровшановна, еще присутствует частый зуд. Думала что нервное.
Зуд может быть и на нервной почве, а также на фоне жкб.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на заболевания межпозвоночных дисков, так как есть иррадиация. По данным УЗИ есть конкремент в желчном, по они не дают такую клинику.
Для уточнения причин обычно рекомендуется осмотр невролога.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль усиливается при наклонах, поворотах глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Связана боль с приемом пищи ?
По УЗИ имеются изменения, камни в желчном пызуре, в таких случаях обычно в поликлинике назначается Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес за 30 мин до еды, Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 6 мес и повторить УЗИ
Дополнительно обычно с УЗИ назначается биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Димитрий Витальевич, боль усиливается при наклоне вперед, в правую сторону и при приседание.
Димитрий Витальевич, легче становиться когда грею это место. При приеме пищи не болит и после тоже.
Так иногда проявляется и межреберная невралгия, в таких случаях дополнительно обычно рекомендуется кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн на место боли, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно- связочного аппарата, может быть от напряжения, физической перегрузки, долгого нахождения в неудобной позе, в таких случаях рекомендую рассмотреть Спазгель наружно, внутрь Мидокалм, витамины В нейро протекторные Нейромультивит, это витамины В, при болях можно начать с Нейродикловит на 5 дней это с диклофенаком и затем перейти на Нейромультивит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.