Повышены все печёночные плказатели

У меня в 2023 году был удалён ЖП. Весь 24/25 года у меня болит правый бок. В подреберье. Были пройдены абсолютно все диагностики , мрт обп, узи, анализы на паразитов всех возможных, кальпротектин и тд. Все в норме. Единственное киста 8 мм на печени и почке обнаружена . Мучаюсь 2й год с этими болями, тянет постоянно . По УЗИ было обнаружено скопление газов в правой части живота как раз в правой стороне. А так же пришли повышенные беллорубин на границе. Направили достать печеночные показатели. Все повышены. Скажите с чем это может быть связано, и нормально ли это или требует контроля? Возможны боли из за этих показателей?

Удален ЖП
28 лет

Здравствуйте! Подобные результаты представленной биохимии крови соответствуют варианту нормальных значений, показатели АЛТ, билирубина, ЩФ в рамках рефференсных значений, что указывает на хорошую функцию гепатобилиарного тракта. Уточните пожалуйста, может есть какие то ещё исследования крови, в которых имеются отклонения? Какая то диагностика со стороны кишечника, кроме теста на СИБР проводилась? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да конечно стресс есть, но не сказать бы что сильный , а какую диагностику надо делать? Я просто не знаю нужно это или нет , все что сказали врачи сделала, но нет возможности попасть к гастроэнтерологу, очень уехала далеко

Ещё раз отмечу, что в представленном анализе биохимии крови, каких то отклонений в работе печени и системе желчевыводящих путей, не отмечается, показатели НЕ повышены, они в пределах рефференсных значений.
Если по результатам МРТ или МСКТ, никаких значимых отклонений со стороны гепатобилиарного тракта не находится, но при этом присутсвует боль, то обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если и со стороны кишечника, каких то значимых изменений нет, которые могли бы быть источником боли, то в таких случаях предполагают наличие так называемой функциональной боли. Функциональная боль связана с гиперчувствительностью внутренних органов и очень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все делали и кальпротектин, и паразиты и на скрытую кровь, ничего не выявлено

Когда нет причины, но есть боль, как и отметила выше, речь может идти о функциональной боли. Функциональная боль обычно корректируется нейромодулляторами, это работа с факторами тревоги и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А колоноскопию нужно делат, чтобы до конца все обследовать или в этом нет необходимости

В целом, при хорошем уровне фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, то ФКС не рекомендуют, но опять же, не редко, когда стойкий болевой синдром беспокоит длительно,то врач может порекомендовать ФКС даже при хороших лабораторных показателях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас , а можно это заменить капсульным исследованием ?

К сожалению нет, золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, только ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!