После ухода от Золофта заторможенность

Добрый вечер! Жил нормальной обычной жизнью, в конце 2023 года у меня на работе закружилась голова, словил некую тревогу (паническую атаку), поднялось давление. Появились ежедневные головокружения, некие подташнивания, ухудшился сон. Потратил много денег на обследования: всякие анализы, мрт головного мозга, эхо сердца, обследовал щитовидную железу, почки и т д. Все было в целом в норме и врач терапевт сказал что мне надо обратиться к психиатру (ибо вся проблема сидит в голове). После личной консультации поставлен диагноз: паническое расстройство F 41.0. С врачом принято решение принимать АД Золофт, начинал неделю с 50 мг, потом перешел на 100 мг. Самочувствие полностью нормализовалось в течение нескольких месяцев (зажил как будто новой жизнью) и я хотел уже уходить от терапии, но врач сказал что лучше пролечиться нормальный период времени до года. То есть год принимал АД по 100 мг. Сегодня ровно неделя как ушел от АД (уходил с терапии по рекомендациям врача следующим образом: 2 недели 75 мг, потом 2 недели 50 мг и последние 2 недели 25 мг). На 4-е сутки после ухода от АД под вечер начались какие-то непонятные ощущения в голове: поворачиваю голову по сторонам или оборачиваюсь назад и такое ощущение некой заторможенности, зрительная картинка окружающего мира как-будто подтормаживает и в голове внутри как-будто какие-то импульсы срабатывают как будто какая то энергия через голову проходит, какие-то «мышечные разряды» (не знаю даже как описать, ничего вроде криминально нет, но как-то не приятно). Сегодня получается ровно неделя как ушел от АД, и 4 дня уже как беспокоит это непонятное состояние. Что это может быть? Синдром отмены? (всё таки 1 год принимал препарат и организм накопил в себе эту фарму). Что посоветуете, понаблюдать, переждать (само пройдет со временем?) или надо что-то принимать. Написал врачу, ее ответ: «Я, конечно, не хочу возобновления терапии. Но если уход от препарата проходит непросто, то как вариант, можно рассмотреть поддерживающую терапию на малых дозировках». Хочу услышать мнение других специалистов. Спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние, которое вы описываете действительно похоже на синдром отмены, как бы медленно не снижали, он все равно обычно бывает. В среднем проходит в течение 2 недель. Если переносится очень тяжело, то рекомендуется добавление малой дозы(25мг) и более постепенное снижение(но опять же может быть синдром отмены, но не такой выраженный). Облегчает данное состояние приём препаратов с противожным эффектом :атаракс, грандаксин, стрезам, например.

В том то и дело что переносится не очень тяжело, просто никогда не испытывал такого ощущения в голове и поэтому немного пугает что это может длиться долго… причем это состояние ярко выражается под вечер (Золофт принимал вечером в районе 18-30, мож это тож как-то связано как некая «память» у организма к препарату). Завтра понедельник и хочу понаблюдать как это будет проявляться в работе за компьютером и т д. А все эти препараты так понимаю рецептурные? И не было подобных случаем у других пациентов на практике?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для синдрома отмены антидепрессантов из группы СИОЗС, к которым относится Золофт.
Проявляться синдром отмены может головокружением, головными болями, повышенной тревожностью, слабостью, утомляемостью, а также в рамках синдрома отмены часто встречаются “brain-zaps” - мозговые разряды или вспышки. Мозговые разряды представляют собой ощущения тока, проходящего в голове спонтанно или сочетанно с движением глаз.
Такие проявления не считаются поводом для возобновления терапии и обычно проходят самостоятельно в течение 2-4 недель с момента полного прекращения приема антидепрессантов.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, для их коррекции обычно используется транквилизатор коротким курсом до 4-х недель - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.

Спасибо большое!

Я правильно понимаю Атаракс - это рецептурный препарат и купить я так просто его не смогу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже после постепенной отмены антидепрессанта могут быть такие симптомы, которые Вы описываете. Они должны пройти в течение 2-4 недель. Лучше пока добавить какой-нибудь противотревожный препарат на месяц для облегчения состояния. И если в течение месяца состояние не нормализуется, то уже тогда думать о возобновлении терапии антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как бы медленно и правильно вы не снижали дозировку антидепрессанта, к сожалению, может насиупить синдром отмены. Не пугайтесь, эти неприятные симптомы временны, обычно проходят за 2-3 недели. Варианта 2: или потерпеть, если терпимо, или вернуть противотревожную терапию на эти 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вероятно это синдром отмены-это не из-за того, что вы принимали препарат год, такое и через месяц может быть, это не потому что препарат плохой, просто особенности всех ад, он может быть, может не быть.
По длительности обычно до месяца, при этом постепенно обычно легче. Если он дольше месяца, то вероятно все же недолечились, минимальный курс ад для закрепления эффекта 12 мес от нормализации состояния.
Облегчить состояние можно анксиолитиком( атаракс, алпразолам).

Спасибо! Так понял атаракс - это рецептурный препарат