Консультация онколога /

Результаты УЗИ — вопрос №2294714

Здравствуйте, сегодня прошла УЗИ молочной железы, по результатам доктор особо ничего не рассказал, назначил трепан-биопсию. Скажите, есть ли надежда на хорошие результаты, или не стоит особо обнадеживаться. Результат прикреплю, заранее извиняюсь за качество фотографии.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Нало дополнительно пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками и делать корбиопсию с гистологическим исследованием тк образование по узи описано как подозрительное.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а по размерам образования, что можете сказать? Большое или маленькое?

Клиент
Светлана Александровна, и еще подскажите один момент в заключении. Что обозначает "Медеальне в проекции протока определяется гипоэхогенная зона с неровными контурами размерами до 8 мм". Означает ли, что образование уже зацепило проток. Заранее благодарю за ответ.
Клиент
Светлана Александровна, в случае подтверждения неблагоприятного диагноза с такими размерами возможно ли распространение метастаз?
Биопсию назначили на 31.07.2024, имеет ли смысл пройти ее платно. Или можно неделю подождать?
Онколог
Образование описанное медиальнее тоже надо рассматривать на предмет биопсии, надо сделать маммографию, пока ждёте биопсию и по показаниям мрт молочных желез с контрастом. Неделя это не критично. Все равно одного узи мало. Все обследования лучше делать до биопсии, особенно касаемо мрт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать однозначно о природе образования. Учитывая размеры образования более 10 мм с целью морфологической верификации необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, а подскажите почему трепан-биопсия, а не просто биопсия?
Клиент
Рустам Гамирович, и подскажите пожалуйста, 1,1 мм это уже большой размер?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все образования более 10 мм должны подлежать трепан биопсии. Трепан биопсия это биопсия толстой иглой безболезненная процедура выполняется очень быстро. Это и есть простая биопсия. Образование не маленькое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома или аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.