Отёк давит на перелом
11.09 перелом, 21.09 контроль - оба раза без смещения. Нога периодически отекает. Отёк меньше так и не становиться. Каждый раз безумно больно во время отёка, т.к давит сильно на перелом. При этом когда отёк спадает, я понимаю, что повязка не такая тугая, она просто фиксирующая. Перешерстила весь форум и всём сводится к рекомендации: держать ногу на возвышенности и не ходить. А я итак её держу на высоте 45° всё время. Даже когда зубы чищу - сидя на стуле закидываю ногу наверх. Сегодня под 90° вверх держу ногу каждые 5 минут и не помогает.. раньше помогало. . Подскажите: 1. Как унять периодический отёк в течении дня, кроме возвышенности ещё? 2. Можно ли ослаблять повязку на время отёка? 3. При последнем осмотре новый врач сказал, что мне не нужен гипс, если я не буду на ногу наступать. Рекомендовал какой-то медицинский ботинок и что с ним при отёке мне легче будет. Я пока отказалась, т.к. видела тут рекомендации врачей обязательно минимум 4 недели гипс с хорошей фиксацией 4. Сейчас куплена коляска с "полочкой" под ногу, чтобы в горизонтальном положении перевозить. Есть ли смысл покупать костыли спустя 2,5 недели? И как долго ходят с костылями? Т.е если гипс снимут, на период реабилитации они мне все равно же нужны будут? И подскажите, сколько костыли мне надо: 1 или 2? Под локти или подмышечные? Мой вес 45кг
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Подскажите:
1. Как унять периодический отёк в течении дня, кроме возвышенности ещё?
-только возвышенное положение конечности выше уровня тела.
2. Можно ли ослаблять повязку на время отёка?
-можно
3. При последнем осмотре новый врач сказал, что мне не нужен гипс, если я не буду на ногу наступать. Рекомендовал какой-то медицинский ботинок и что с ним при отёке мне легче будет. Я пока отказалась, т.к. видела тут рекомендации врачей обязательно минимум 4 недели гипс с хорошей фиксацией..
-можно заменить на ортез жесткой фиксации .
Но если удобно в гипсовой лонгете ,то можно продолжить в ней.
4. Сейчас куплена коляска с "полочкой" под ногу, чтобы в горизонтальном положении перевозить. Есть ли смысл покупать костыли спустя 2,5 недели?
-можно,так легче передвигаться
И как долго ходят с костылями?
-до 5- 6 недель с момента травмы
Т.е если гипс снимут, на период реабилитации они мне все равно же нужны будут?
-да.
И подскажите, сколько костыли мне надо: 1 или 2? Под локти или подмышечные?
-2 костыля ,классические .С подмышечным упором
Расул Маденядович, большое спасибо за ответы!
Подскажите, а ортез до какого срока носят?
И ещё, если ослаблять бинты на время отёка, но ногу держать в лежачем положении, это никак не повлияет на процесс срощения?
-до 6 недель с момента травмы
-нет
Расул Маденядович, подскажите ещё пожалуйста, когда обратно бинтую обязательно ли чтобы угол был 90°? Гипс слабый и при разбинтовки уводит ногу на 120°
Желательно под углом 90 градусов.Если лонгета ослабла или сломалась,то ее лучше заменить
Расул Маденядович, мне неделю назад поставили какую-то облегчённую версию: лёгкий гипсовый пласт сложенный под углом. При разбинтовке, угол где-то на 30° увеличивается. Нужно рукой придерживать со стороны стопы, чтобы дать ему правильный угол. С такой лангетой можно самой регулировать бинты или лучше не трогать?
И, подскажите, с моим переломом... если гипс снимут через 4 недели, то потом всё равно ортез ставить надо?
С такой лангетой можно самой регулировать бинты или лучше не трогать?
-тогда желательно не трогать.
-все будет зависеть от контрольных рентгенограмм
Расул Маденядович, у сожалению уже успела тронуть... если появилось покалывание и жжение в месте перелома + пальцах, значит неправильно перебинтовала? На сколько это критично? К травматологу в лучшем случае смогу послезавтра попасть
критичного ничего в этом нет.самое главное не наступать.Повода для беспокойства нет.
Расул Маденядович, да, конечно, наступать не буду.
Немного не правильно выразилась: это ощущение не проходит. То есть уже полчаса колит ногу и горит место перелома. Точно не надо торопиться к доктору?
если вас что-то тревожит ,то можно сходить на очную консультацию к травматологу.Это приветствуется.
Расул Маденядович, к сожалению, каждая дорога - 4 часа трястись.
Костыли заказала,как рекомендовали. Последний вопрос: сколько в день можно ходить на костылях?
Принятый ответ
ограничений по времени нет.Но при длительной ходьбе может нарастать отечность
Расул Маденядович, большое спасибо! Всё заказала.
Здравствуйте, в случае стойкого отека лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей убедится что они проходимы и нет признаков веностаза.
Если на УЗИ все хорошо, то отек явление закономерное при тавме и ничему не угрожает. Постепенно купируется в период реабилитации и разработки.
Виталий Сергеевич, а можете пояснить, что означает термин стойкий отёк? И если за 2 месяца до травмы проходила УЗИ вен, нужно ли делать повторное?