Консультация травматолога /

Отёк давит на перелом — вопрос №2481551

11.09 перелом, 21.09 контроль - оба раза без смещения.

Нога периодически отекает. Отёк меньше так и не становиться.

Каждый раз безумно больно во время отёка, т.к давит сильно на перелом. При этом когда отёк спадает, я понимаю, что повязка не такая тугая, она просто фиксирующая.

Перешерстила весь форум и всём сводится к рекомендации: держать ногу на возвышенности и не ходить. А я итак её держу на высоте 45° всё время. Даже когда зубы чищу - сидя на стуле закидываю ногу наверх.

Сегодня под 90° вверх держу ногу каждые 5 минут и не помогает.. раньше помогало. .

Подскажите:
1. Как унять периодический отёк в течении дня, кроме возвышенности ещё?
2. Можно ли ослаблять повязку на время отёка?
3. При последнем осмотре новый врач сказал, что мне не нужен гипс, если я не буду на ногу наступать. Рекомендовал какой-то медицинский ботинок и что с ним при отёке мне легче будет. Я пока отказалась, т.к. видела тут рекомендации врачей обязательно минимум 4 недели гипс с хорошей фиксацией
4. Сейчас куплена коляска с "полочкой" под ногу, чтобы в горизонтальном положении перевозить. Есть ли смысл покупать костыли спустя 2,5 недели? И как долго ходят с костылями? Т.е если гипс снимут, на период реабилитации они мне все равно же нужны будут? И подскажите, сколько костыли мне надо: 1 или 2? Под локти или подмышечные?

Мой вес 45кг

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Подскажите:
-только возвышенное положение конечности выше уровня тела.

-можно

3. При последнем осмотре новый врач сказал, что мне не нужен гипс, если я не буду на ногу наступать. Рекомендовал какой-то медицинский ботинок и что с ним при отёке мне легче будет. Я пока отказалась, т.к. видела тут рекомендации врачей обязательно минимум 4 недели гипс с хорошей фиксацией..
-можно заменить на ортез жесткой фиксации .
Но если удобно в гипсовой лонгете ,то можно продолжить в ней.

4. Сейчас куплена коляска с "полочкой" под ногу, чтобы в горизонтальном положении перевозить. Есть ли смысл покупать костыли спустя 2,5 недели?
-можно,так легче передвигаться

И как долго ходят с костылями?
-до 5- 6 недель с момента травмы

Т.е если гипс снимут, на период реабилитации они мне все равно же нужны будут?
-да.

И подскажите, сколько костыли мне надо: 1 или 2? Под локти или подмышечные?
-2 костыля ,классические .С подмышечным упором
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответы!

Подскажите, а ортез до какого срока носят?

И ещё, если ослаблять бинты на время отёка, но ногу держать в лежачем положении, это никак не повлияет на процесс срощения?

Ортопед, Травматолог
-до 6 недель с момента травмы

-нет
Клиент
Расул Маденядович, подскажите ещё пожалуйста, когда обратно бинтую обязательно ли чтобы угол был 90°? Гипс слабый и при разбинтовки уводит ногу на 120°
Ортопед, Травматолог
Желательно под углом 90 градусов.Если лонгета ослабла или сломалась,то ее лучше заменить
Клиент
Расул Маденядович, мне неделю назад поставили какую-то облегчённую версию: лёгкий гипсовый пласт сложенный под углом. При разбинтовке, угол где-то на 30° увеличивается. Нужно рукой придерживать со стороны стопы, чтобы дать ему правильный угол. С такой лангетой можно самой регулировать бинты или лучше не трогать?

И, подскажите, с моим переломом... если гипс снимут через 4 недели, то потом всё равно ортез ставить надо?
Ортопед, Травматолог
С такой лангетой можно самой регулировать бинты или лучше не трогать?
-тогда желательно не трогать.

-все будет зависеть от контрольных рентгенограмм
Клиент
Расул Маденядович, у сожалению уже успела тронуть... если появилось покалывание и жжение в месте перелома + пальцах, значит неправильно перебинтовала? На сколько это критично? К травматологу в лучшем случае смогу послезавтра попасть
Ортопед, Травматолог
критичного ничего в этом нет.самое главное не наступать.Повода для беспокойства нет.
Клиент
Расул Маденядович, да, конечно, наступать не буду.

Немного не правильно выразилась: это ощущение не проходит. То есть уже полчаса колит ногу и горит место перелома. Точно не надо торопиться к доктору?
Ортопед, Травматолог
если вас что-то тревожит ,то можно сходить на очную консультацию к травматологу.Это приветствуется.
Клиент
Расул Маденядович, к сожалению, каждая дорога - 4 часа трястись.

Костыли заказала,как рекомендовали. Последний вопрос: сколько в день можно ходить на костылях?
Ортопед, Травматолог
ограничений по времени нет.Но при длительной ходьбе может нарастать отечность
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо! Всё заказала.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого отека лучше сделать УЗИ вен нижних конечностей убедится что они проходимы и нет признаков веностаза.
Если на УЗИ все хорошо, то отек явление закономерное при тавме и ничему не угрожает. Постепенно купируется в период реабилитации и разработки.
Клиент
Виталий Сергеевич, а можете пояснить, что означает термин стойкий отёк? И если за 2 месяца до травмы проходила УЗИ вен, нужно ли делать повторное?