Рвота у ребенка

Находимся на реабилитации с ребенком 1.3 в больнице для лфк, сегодня в обед в 11:30 ее вырвало не много, но я подумала от стресса может , она тут плакала сильно на процедурах сеголня, потом в 12 легли спать , грудь поела и через 30 минут вырвало много прям , потом через мин 20 желчьью , она уснула я ее водой и адеарином поила со шприца по чуть чуть пока спала , темпы не было, она 2 часа спала (прям слабая была)в 15:00 проснулась все норм было как не бывало я ей дала грудь и кусок хлеба она погрызла и через 2 часа опять вырвало маленько , ей тут поставили укол от рвоты , она опять поспала 30 мин , проснулась все хорошо я так же поила ее , чай маленько с сахаром давала , воду , грудь ела , кроме груди больше не ела , темпер 37,3 поднялся ,тут мы с ней на руках походили , толи я надавила толи опять , ее опять вырвало вот мин 40 назад( это спустя примерно 3 часа)прям нормально так, вот сейчас уснула в ночь , пришлось маленько грудь дать, сижу со шприца пою, завтра домой поедем и что делать? Так же поить и всё? Долго эта рвота может быть и кушать вообще ничего нельзя теперь? Ночью она не писает в подгузник, как отследить нет ли обезвоживания

Нет
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 20·Марина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диареи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Только рвота , 5 раз за день получается, как отследить что нет обезвоживания? Ребенок ночью не писает в подгузник

Ночью ребенок может не мочиться, главное, чтобы это происходило в течение дня.
Диарея может возникнуть попозже, а может не проявиться вовсе. Обезвоживание отслеживаем по количеству мочеиспусканий,по общему состоянию, и по состоянию кожи.
Подскажите, пожалуйста, в течение дня сегодня сколько раз меняли подгузник? И в целом малыш вялый на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она уснула в ночь уже , днем мочилась нормально, мы на гв , как часто ночью можно дават грудь ?

Если просыпается и требует, то давайте. Будить не нужно, так как сон сейчас очень важен для восстановления. В течение дня обязательно 1 Саше адиарина нужно выпить, лучше всего давать по чуть чуть, по 5-10-15 мл, и в течение дня можно предлагать грудь почаще, пока малыш восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как быть ночью, ребенок не писает в подгуз когда спит обычно, как сейчас отследить что нет обезвоживания?

После ночи с утра должно быть мочеиспускание , если будет просыпаться предлагать воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Обычно ночью ест пару раз грудь, сейчас она голодная возможно по чаще будет , можно кормит грудью?

Да грудью кормить можно , цельное молоко не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как вообще долго может рвота продолжаться

Чаще всего после 3-4 дней прекращается

Принятый ответ

Добрый день, по описанной клинической картине нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно самым важным является соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Не допускать обезвоживания- часто но маленькими порциями отпаивать ребёнка.
Вы верно делаете что отпаиваете ребёнка адиарином.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая неоднократный эпизод рвоты.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, грудь можно),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.

Если ребёнок в ночное время не мочится, в таких случаях важно проследить чтобы перед ночным сном было акт мочеиспускания, так как в ночное время допустимо отсутствие до 8 часов.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как долго может рвота продолжаться

Всё зависит от типа возбудителя, но как правило не более 2-3 дней, иногда меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае начала диареи: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.

Регидрирующие растворы: Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости

Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.