Определение стрептококк в мочи
Объясните , пожалуйста, анализ мочи . Не очень поняла результат . Беременность 24 неделя
Здравствуйте, в бак. посеве мочи выявлена условно-патогенная флора -стрептококк агалактика в незначительном титре 10*3.
Нормой считается титр до 10*4, если нет жалоб, то в таких случаях лечение не требуется.
Если же есть жалобы на учащенное,болезненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, то тогда требуется лечение согласно выявленной чувствительности
Подскажите , пожалуйста, может мне стоит пересдать посев ? 🙏
Принятый ответ
Если собирали правильно, влагалище закрывали ватным тампоном при сборе, то не стоит. Если нет, то можно пересдать.
Но, повторюсь, бактериурия, требующая лечения это, когда титр 10*4 и более, всё, что меньше считается нормой, так как это условно-патогенная флора, которая в норме может жить в мочевыводящих путях
Спасибо большое , вы меня успокоили очень
Здравствуйте! О нарушен стрептокок в моче, который чувствителен ко многим антибиотикам. Скажите по общему анализу мочу отклонений не было, или жалоб никаких не было, в связи с чем сдавали мочу? В таких случаях обычно урологи назначают антибиотик для лечения
Здравствуйте, был просто плановый посев мочи
Добрый день.
Это анализ не мочи. Это анализ мазка из однойиз локализация - уретры.
Верхняя строчка - название микроорганизма, который там обитает, дальнейшие - названия антибиотиков, к которым стрептококк проявил чувствительность. S - высокая чувствительность, от слова «сенситив».
Теперь нужно смотреть результаты мазка из других локализаций и анализы мочи.
Здравствуйте, но я не сдавала мазки
«локус-уретра». Для мочи обычно не нужна такая детализация.
Если точно моча, тогда эта ситуация называется - бессимптомная бактериурия.
Остальное в силе.
Подскажите , пожалуйста , может ли это быть связано с тем , что я пью железо (хемаплекс ) и стоит ли мне в ближайшее время пересдать посев , например в частной лаборатории ?
Пересдавать едва ли нужно.
С железом бактериурия никак не связана.
Здравствуйте, по результату обследования обнаружен стрептококк , в данном случае рекомендуется провести антибактериальное лечение, так как во время беременности данный возбудитель может быть причиной внутриутробного инфицирования плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре более/равно 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.
Здравствуйте , спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь!