Занижены гормоны ФСГ и ЛГ, а эстрадиол завышен

Мужчина 40 лет, рост 185, вес 105, около 3 месяцев беспокоят боли и уплотнения в молочных железах, направили на сдачу анализов на гормоны, подскажите по результатам анализов что это может означать.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте

Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.

Таким образом данные симптомы вероятнее всего вызваны дефицитом тестостерона.

Нормализация веса позволяет восстановить уровень собственного тестостерона (после отмены).
Так же возможно использовать заместительную терапию тестостероном (например, андрогель) при отсутствии противопоказаний.

Другой возможный вариант нагружает грудных желез повышение уровня пролактина - сдавали ли пролактин?

Так же рекомендуется дообследование узи молочных желез.
Перед началом терапии ХГЧ, ПСА, ОАК +биохимия (если давно не сдавали)
Так же потребуется узи простаты и яичек.
Так же очная консультация уролога

Здравствуйте. Какая у вас сейчас масса тела и рост? Делали ли УЗИ грудных желёз? Сдавали ли пролактин? Принимаете ли сейчас или ранее какую-то терапию?
В данном случае снижение уровней ЛГ и ФСГ при нормальном уровне тестостерона говорит о том, что может иметься гипогонадотропный гипогонадизм, вызванный проблемами в гипоталамусе или гипофизе. Необходимо провести дообследование в виде МРТ головы с контрастом и анализы крови на пролактин, ТТГ, ИФР-1, АКТГ.

Здравствуйте, рост 185 вес 105, пролактин сдавал 16.52, ТТГ 1.05 и узи тоже делал сейчас прикреплю к остальным анализам

У вас телосложение спортивное или спортом не занимаетесь, так как есть превышение по массе, ИМТ - 30.

Спортом занимаюсь, но есть чуть чуть живот и бока

Смотрите, дообследоваться надо обязательно. Но данные показатели могут быть вызваны избыточной массой тела. Если по данным МРТ ничего не увидят, то необходимо будет снизить массу тела на 10 кг и проконтролировать данные показатели снова. Есть вероятность, что они придут в норму.

Что касается гинекомастии, то она могла возникнуть при таких показателях гормонов, поэтому сначала надо разобраться с этим, потом уже проводится оперативное лечение по удалению.
Если после снижения массы тела показатели в норму не приходят, необходимо будет выполнить УЗИ мошонки, предстательной железы, сделать ПСА, проконсультироваться с урологом и в зависимости от ваших планов на рождение детей назначить заместительную терапию.

ПСА сдавал в марте 1.38

Сначала нужно начать с МРТ головного мозга с контрастом?

Принятый ответ

Да сначала МРТ. Исключаются кровоизлияния и образования в гипофизе и гипоталамусе. Если их там нет, то пробуете снижать массу тела. После этого контроль ЛГ, ФСГ, тестостерона, эстрадиола, если они в норму не приходят, тогда ПСА нужно будет пересдать перед началом заместительной терапии, если она будет нужна.

Хорошо, спасибо большое