Многоводие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи 34 недели поставили многоводие, и крупный плод под вопросом, пошла к гинекологу он назначил антибиотик Амоксиклав, Эссенциале форте и ношпу, стоит мне это пить или нет?? И еще у меня стоит отек на левой ступне, мажу Троксевазином, но не помогает!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Наиболее частой причиной многоводия является внутриутробное инфицирование, поэтому назначение антибиотика широкого спектра действия вполне обосновано.
Остальные медикаменты к лечению многоводия отношения не имеют и назначены, возможно, по какой-то другой причине.
Игорь Игоревич, по анализам норма, это 5 роды! Антибиотики надо пропить, я, правильно поняла??
Да, правильно. Амоксиклав, который вам назначен.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Одной из частых причин многоводия (норма ИАЖ 50-250мм) является внутриутробная инфекция,поэтому с профилактической целью использование антибиотика вполне оправдано .
В подобных случаях обычно используют амоксиклав ,разрешенныц в период беременности
Эльвина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, у меня тоже до этого было многоводие ставили, с другими детьми, но я не пила антибиотики, хорошо пропьем!!
Желаю Вам крепкого здоровья ❣️и легкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, многоводие достаточно выраженное. В таких случаях, обычно, занимаются диагностическим поиском возможных причин данного состояния: ГСД, инфекция, резус - конфликт, например.
Непосредственно на количество вод никак не повлиять, все лечебные мероприятия должны быть направлены на причину, конечно. Если причина пока что не ясна, эмпирически назначают АБ - препарат широкого спектра.
По поводу отека стопы лучше обратиться к терапевту, если нет эффекта от лечения.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, ну по многоводию, прописали только то , что я, выше писала, ничего больше не назначали, в принципе беременность протекает нормально, единственное что много набрала, и вот отек стопы не как не проходит, по поводу стопы никто ничего не назначил, хотя у меня она отекла еще до начала беременности!! Обращалась к врачу, но лечения так и такового не получила!! По анализам тоже сказали нормально все!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации причина изменения количества околоплодных вод является инфекция
Поэтому назначения антибиотика оправдано
Эсенциаое для работы печени
Но - шпа для снятия спазмов
Екатерина Алексеевна, то есть мне пропить надо все, что рекомендуют врач???
Антибиотик обязательно
Остальное по желанию
Екатерина Алексеевна, благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.
Резеда Венеровна, спасибо, мазок еще не брали, ктг делали, все хорошо!лежит правда в тазовом предлежание, до этого 3 сама родила, 4 кесарево было! Как сейчас будет, пока не дают никаких прогнозов!