Зуд на груди
Больше месяца беспокоит зуд на груди, иногда появляется - иногда исчезает. Зуд в виде маленьких прыщиков без гноя, есть небольшое шелушение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь
Исключить провоцирующие факторы: косметика, лекарства, бытовая химия, контакт с растениями.
Не расчёсывайте,риск занести инфекцию.
Исключите раздражители:
Носите свободное хлопковое бельё.
Смените стиральный порошок на гипоаллергенный.
Откажитесь от гелей для душа с отдушками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото прыщики приурочены к волосяному фолликулу, что может говорить о том, что происходит воспалительный процесс в области волосяных фолликулов.
Расскажите, пожалуйста, более подробно про высыпания, так как Вы отмечаете появление месяц назад, значит ранее такая проблема Вас не беспокоила.
Также, учитывая что субъективные ощущения периодически появляются и исчезают, возникает ряд закономерных вопросов: отмечается ли в последний месяц избыточная потливость? Может появились новые уходовые средства для тела видимо масел или плотных бальзамов? Проводился ли массаж на грудной клетке? Отношение синтетической и плохо дышащей одежды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Для душа использовать мягкие очищающие средства, можно масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное